ДНР грозит Киеву референдумом о суверенитете: Москва абстрагировалась

Жители Донецка и местные власти оказались в разных реальностях

Глава Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что вопрос об отмене парламентских выборов и выборов главы самопровозглашенной республики еще не решен. Вместе с тем он подчеркнул, что в случае отказа Киева продлевать закон об особом статусе Донбасса, Донецк проведет референдум о суверенитете ДНР, а затем самостоятельно изберет для себя нового главу, депутатов и руководителей муниципалитетов. «МК» выяснил вероятность такого развития событий.

Жители Донецка и местные власти оказались в разных реальностях
Фото: Донецкое агенство новостей.

Ранее источники в правительстве ЛНР сообщили, что, скорее всего, выборы в самопровозглашенной республике состоятся в 2019 году, после того, как выборы пройдут на Украине. Связано это было с надеждами на то, что новые власти в Киеве окажутся более сговорчивыми, чем Петр Порошенко и его команда. Но не только это сыграло роль. Луганск пожаловался на нехватку финансирования избирательного процесса. В свою очередь представители общественных организаций ДНР выступают за то, что бы глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко продолжил править ими без всяких выборов, так как ему нужно довести до конца начатые реформы и программу социально-экономического развития.

«Особый статус Донбасса, скорее всего, будет продлен, так как он ничем не угрожает Киеву, но в законную силу документ снова не вступит. Накануне выборов и в условиях фактически прекратившихся переговоров на уровне «Нормандской четверки» и «Минской контактной группы», делать что-то иное просто не имеет смысла. Но после президентских и парламентских выборов на Украине политическая элита страны может серьезно измениться. Не только глава государства, но и Верховная рада может стать менее радикальной. В частности, помимо «Оппозиционного блока» там может оказаться партия «За жизнь», это политическая сила Виктора Медведчука, известного своим глубоким погружением в урегулирование конфликта на Донбассе. Так что в части перезапуска переговорного процесса ожидания Донецка и Луганска вполне могут оправдаться. Но для этого, естественно, нужно не провоцировать Киев выборами», - объяснил «МК» член Общественного совета МИД Украины Андрей Бузаров.

Между тем, положение внутри самой ДНР вовсе не располагает к проведению референдума. Источник «МК», близкий к донецким властям, сообщил, что заявление Пушилина о суверенитете республики было его самодеятельностью. В реальности такое развитие событий никто не обсуждает. Считается, что население ДНР может положительно отнестись к вступлению в состав России, но не к самостоятельности самопровозглашенной республики. При этом Москва не планирует забирать себе Донецк. Чтобы избежать новых санкций, она вообще не хочет лишний раз будоражить тему Донбасса.

Кроме того, под большим вопросом оказалась актуальность выборов в ДНР и ЛНР. Главные оппоненты действующих властей были либо убиты неуловимыми украинскими диверсантами, либо покинули регион. В частности, в мае 2018 года из Донецка уехал Александр Ходаковский — главный противник Захарченко, бывший секретарь Совбеза и глава МГБ ДНР. По слухам, он находится в Крыму и не собирается возвращаться в самопровозглашенную республику.

В ДНР не проводится никаких социологических исследований, поэтому нельзя однозначно сказать, чего хотят местные жители. А проведение выборов с заранее известным результатом может привести к социальному взрыву, последствия которого окажутся трудно прогнозируемыми. Не удивительно, что Донецк и Луганск решили пойти по пути наименьшего сопротивления, просто отложив выборы до лучших времен, или хотя бы до того момента, когда у местных властей будет какой-то повод для гордости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру