"Русские выгнали наших людей": информаторы США в России "замолчали"

Такие сведения получила The New York Times

В преддверии промежуточных выборов в конгресс США американские власти остаются в неведении относительно истинных намерений Кремля. Американские чиновники на условиях анонимности рассказали газете The New York Times, что важные осведомители ЦРУ в Москве сейчас молчат. Вашингтон по-прежнему получает информацию, перехватывая сообщения по российским каналам связи, однако не может понять, есть ли в действиях Кремля какая-то стратегия.

Такие сведения получила The New York Times

Источники издания полагают, что информаторы Вашингтона в России не были раскрыты или убиты, скорее всего они затаились. На то есть несколько причин, основные — более агрессивная работа российской контрразведки и отравление в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Официально ЦРУ не комментировало газете эту информацию, однако бывший сотрудник разведуправления Джон Сайфер заявил, что в Москве осталось крайне мало разведчиков США, и все они под наблюдением. «Русские выгнали целую кучу наших людей», - сказал он. Подразумевается высылка из российской столицы американских дипломатов.

В Нацразведке США подозревают, что Россия пытается вмешаться в политическую жизнь страны. Хочет ли России повлиять на результаты промежуточных выборов или просто посеять хаос, Вашингтон не знает. И не узнает, если несколько близких к президенту РФ информаторов США продолжат молчать, говорится в материале.

По какой именно причине осведомители перестали передавать важную информацию, ЦРУ не всегда может быстро узнать. Для организации тайных встреч шпионов с кураторами требуется время. При этом отмечается, что такие встречи за пределами России были возможны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру