ЦПВС: боевики отобрали детей для постановочной съемки химатаки в Идлибе

Российский Центр примирения враждующих сторон в САР заявил, что в населенном пункте Джиср-Эш-Шугур провинции Идлиб накануне ряд ближневосточных каналов и съемочная группа филиала американского новостного канала отсняли девять постановочных сцен якобы применения хмиоружия сирийскими войсками. При этом на всех съемках активисты "Белых касок" имитируют оказание помощи пострадавшим.

Как говорится в пресс-релизе Минобороны РФ, в итоге представители "Белых касок" и боевиков запрещенной в РФ группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джебхат Ан-Нусра») были отобраны только два видеосюжета для последующей передачи в ООН и ОЗХО, как только будет дана команда. А остальные материалы будут использовать в соцсетях.

При этом есть данные о том, что против участников съемок готовится реальное применение веществ на основе хлора. Репетиции ежедневно идут в Хан-Шейхуне с 9 сентября с участием 30 гражданских лиц, включая детей в возрасте от 8 до 12 лет.

Также сообщается, что отравляющие вещества доставлены в населенные пункты Кафер-Нбуда и Калаат-Эль-Мудик, есть данные о готовящейся постановочной атаке химоружием в Кафер-Зайте.

ЦПВС подчеркивает, что из Зайтана, Зербы и Берна провинции Алеппо отобраны для участия в инсценировках 22 ребенка со своими родителями. А еще одна группа детей-сирот похищена из лагерей беженцев для инсценировки летальных сцен и сейчас содержится в тюрьме "Икаб".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру