Главный военный связист рассказал о сирийской операции и спутнике «Благовест»

Квантовая революция в средствах связи произойдет в ближайшее десятилетие

Войска связи Вооруженных сил 20 октября отмечают День военного связиста. Военную связь называют нервом армии. Без надежной и защищенной связи невозможно эффективное управление войсками, а значит, не достичь победы в бою. О перспективах этого важного рода войск, «МК» рассказал начальник Главного управления связи Вооруженных сил генерал-полковник Халил Арсланов.

Квантовая революция в средствах связи произойдет в ближайшее десятилетие
Халил Арсланов. Фото: Министерство обороны РФ

- Халил Абдухалимович, недавно прошли крупнейшие маневры «Восток-2018». Как показали на них себя военные связисты. Применялись ли какие-либо новые средства связи?

- В этом году бригады управления военных округов, общевойсковых и танковой армий переведены на новые организационно-штатные структуры. Поэтому в ходе маневров «Восток-2018» впервые в новом формате отработаны многие вопросы обеспечения связи. Были развёрнуты полевые подвижные пункты управления, построенные по модульному принципу. Подтверждена целесообразность такого подхода. Применение модульного принципа, когда наращивание коммуникационных возможностей происходит, благодаря использованию универсальных приемо-передающих устройств, значительно повышает живучесть и защищенность пунктов управления от разведки противника.

В интересах системы военной связи использовался частотно-энергетический ресурс запущенного в апреле 2018 года космического телекоммуникационного аппарата «Благовест-12Л». С использованием данного спутника-ретранслятора обеспечена работа как радиостанций, принятых на снабжение Вооруженных сил, так и тестируемых в войсковых условиях перспективных станций, создаваемых с учетом опыта участия в локальных конфликтах.

Кроме того, в рамках специальных учений проведена апробация программно-аппаратных комплексов, созданных для планирования, управления и мониторинга действующей системы спутниковой связи и развертываемой широкополосной сети спутниковой связи Минобороны России. Это программно-аппаратные комплексы «Орион» и «КИРКА».

На пункте управления общевойсковой армии применены первые серийные образцы модернизированных аппаратных средств засекреченной связи. Они имеют расширенные, в сравнении с существующими образцами, возможности по канальному и абонентскому ресурсу, а также предоставляют услуги защищенной IP-телефонии.

Как видите, маневры «Восток-2018» для военных связистов стали во многом этапными в плане освоения новой техники.

- Какие корректировки в использование средств связи тактического и стратегического звена внесла операция в Сирии?

- Конечно, определенные организационно-технические решения по обеспечению связи были своевременно приняты. В кратчайшие сроки с использованием орбитальной группировки военных спутников и космических аппаратов гражданских операторов спутниковой связи, а также современных высокоскоростных станций спутниковой связи различных звеньев управления Вооруженных сил была развернута надежная транспортная сеть связи. Она обеспечила предоставление требуемых телекоммуникационных услуг связи военному руководству.

При этом активно применялись современные мобильные средства связи. Непосредственно в Сирии в минимальные сроки была проведена их модернизация для обеспечения работы в жарких климатических условиях.

В ходе планирования военной операции мы учитывали многие факторы. В том числе условия в районе выполнения боевых задач. К примеру, значительная удаленность от границ Российской Федерации и серьезные разрушения стационарной сирийской инфраструктуры связи обусловили преимущественное использование спутниковых каналов.

Наряду с применением военных систем, было принято решение задействовать ресурсы российских гражданских операторов спутниковой связи. Их задача – обеспечить гуманитарные операции и деятельность различных гуманитарных миссий. Также мы используем гражданских операторов при общении наших военных с их близкими в России. Сейчас в Сирии оборудованы специальные места, откуда по спутниковой связи военнослужащие легко могут поговорить с домом. И гражданские коллеги не подвели.

- Сейчас много говорят о перспективах, которые откроют перед связистами, квантовые технологии. Эксперты говорят, что они обеспечат абсолютную защиту каналов связи от «прослушки». Ваши специалисты смотрят в эту сторону?

- Безусловно, разработки в области передачи информации, основанной на квантовых технологиях, ведутся. С развитием такой науки, как фотоника, будут развиваться и созданные на ее основе средства связи. Они поступят в армию в ближайшее десятилетие. Разработки в этой области не уступают достижениям наших оппонентов.

Фото: Министерство обороны РФ

Абсолютной защиты не бывает, но применение новых физических принципов для построения систем криптографической защиты информации снижает вероятность «скачивания» информации из защищаемых ресурсов.

Квантовые компьютеры откроют новую эру вычислительных систем, использующих не только другие физические принципы построения их архитектуры, но и другую математику. По подсчетам разработчиков, один такой компьютер способен за секунды произвести операции всех существующих в мире на данный момент вычислительных систем.

- Промышленность активно работает в области фотоники. Что могут дать связи фотонные технологии?

- Вопрос внедрения фотонных технологий в перспективных образцах комплексов связи нами активно изучается. В этих целях организовано взаимодействие с ведущими научно-исследовательскими организациями и вузами. Одной из перспектив квантовых технологий в будущем считаем внедрение их в средства криптографической защиты информации. Ответ на вопрос, когда это произойдет, зависит от возможностей предприятий промышленности.

- В войсках поступают радиостанции шестого поколения. Чем они отличаются от существующих систем?

- Да, радиостанции 6-го поколения разработаны и поставляются в соединения и воинские части. Существенным их отличием от существующих систем является возможность построения ими самоопределяющихся сетей на основе технологий программно перестраиваемого радио, так называемых SDR-технологий.

Предприятия промышленности завершают опытно-конструкторские работы по созданию перспективной системы связи тактического звена управления, автоматизированной системы управления Воздушно-десантных войск. В технической основе этих систем — возможности радиостанций 6-го поколения.

- Насколько сейчас Вооруженные силы укомплектованы современными средствами связи?

- На оснащение Вооруженных сил современной техникой связи в рамках Госпрограммы вооружения и гособоронзаказа выделяются значительные финансовые средства. За последние шесть лет в войска поставлено более 120 тысяч единиц современной техники связи. Это позволило повысить долю современных образцов с 42% в 2012 году до 66% в 2018 году.

В рамках гособоронзаказа 2019-2020 годов будет получено более 20 тысяч новых средств связи. Таким образом, обеспеченность Вооруженных сил современными образцами техники связи в 2020 году составит 70%.

- Как идет создание Единой системы тактического и стратегического звеньев управления — основы современных способов ведения боевых действий?

- Главным управлением связи Вооруженных сил совместно с заинтересованными органами военного управления, предприятиями промышленности проводится работа по совершенствованию Единой системы тактического и стратегического звеньев управления. Она направлена на переход к использованию отечественного программного обеспечения и отечественной элементной базы. Работа проводится с учетом перспектив развития информационных и телекоммуникационных технологий. Перед нами стоит сложная задача. Но нет сомнений, что реализация данного подхода позволит Вооруженным силам выйти на новый качественный уровень по управлению войсками и оружием.

- В случае если российские системы гражданской связи, в силу каких-либо причин, полностью выйдут из строя, смогут ли помочь военные связисты наладить устойчивое сообщение в пределах региона или между регионами?

- Да, Вооруженные силы обладают такой возможностью. Мы можем имеющимися полевыми средствами военной связи обеспечить устойчивое сообщение в пределах одного или нескольких регионов. Например, в ходе стратегических учений на территории Дальневосточного федерального округа в целях резервирования стационарной составляющей сети связи была развернута многоинтервальная магистральная линия связи большой протяженности. Она обеспечила связь по линии Хабаровск – Уссурийск – Владивосток с использованием высокоскоростных цифровых радиорелейных станций протяженностью – более 800 км.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27814 от 20 октября 2018

Заголовок в газете: «Нерв армии» защитят кванты и фотоны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру