Климкин: Донбасс и Крым сами попросятся обратно в процветающую Украину

По словам главы МИД Украины, Россия пока «удерживает» в своих руках Донбасс, чтобы не дать Украине вступить в Европейский союз

Министр иностранных дел Незалежной Павел Климкин рассказал участникам «экспертного форума» в Одессе о своих претензиях на тему возвращения «аннексированного» Россией полуострова Крым и «оккупированных» Донецкой и Луганской областей, сообщает в пятницу, 19 октября, «ФАН». По словам главы украинской дипломатии, Россия пока «удерживает» в своих руках Донбасс, чтобы не дать Украине вступить в Европейский союз и стать членом «европейской семьи», о чём так мечтает глава Незалежной Пётр Порошенко.

По словам главы МИД Украины, Россия пока «удерживает» в своих руках Донбасс, чтобы не дать Украине вступить в Европейский союз

При этом руководитель украинского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что официальной Москве не удастся долго удерживать самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики. По словам Клмкина, в настоящее время «мир понимает, что эти все трюки вокруг федерализации Украины и вокруг Донбасса — это шаг к полной дестабилизации Европы».

Глава МИД Украины также поделился с собравшимися еще одной своей мыслью из разряда псевдонаучной фантастики, однако касалась она уже не только Донбасса, но и «оккупированного» Россией Крыма. Климкин выразил уверенность в том, что жители оккупированных территорий самостоятельно попросятся обратно в состав Украину сразу после того, как увидят насколько украинское государство продвинулось в экономическом плане и насколько хорошо стало жить в Незалежной.

«Нам надо показать всем тем, кто живёт на оккупированных территориях, как мы идём вперёд, в том числе экономически и общественно на освобождённых территориях», — заявил Климкин.

10-й Национальный экспертный форум стартовал в Одессе накануне, 18 октября. На нём обсуждаются проблемы восстановления суверенитета Украины над «оккупированными» Донбассом и Крымом, а также повышение инвестиционной привлекательности страны в глазах иностранного бизнеса.

Накануне спецпредставитель Госдепа Курт Волкер запугал новыми санкциями президента США Дональда Трампа против России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру