Депутат Рады предостерег Киев от разрыва соглашения по Азовскому морю

Парламентарий предложил в качестве альтернативы наращивать группировки украинских кораблей в регионе

Ситуация в Азовском море обостряется с каждым днем. Накануне Европейский парламент ясно дал понять Москве, что санкции в отношении России могут быть усилены, в случае, если конфликт в регионе не будет разрешен. Со своей стороны, власти Украины ранее заявляли, что готовы разорвать договор с Россией по Азовскому морю от 2003 года. А пока вопрос остается открытым Москва и Киев продолжают "обмениваться" инцидентами с задержанием судов.

Парламентарий предложил в качестве альтернативы наращивать группировки украинских кораблей в регионе
фото: facebook.com navy.mil.gov.ua

Впрочем, не все на Украине поддерживают идею разрыва договора, подписанного в Керчи 24 декабря 2003 года президентами Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой и предусматривающего свободу судоходства в Азовском море и Керченском проливе.

Как сообщает телеканал "112 Украина", депутат Верховной рады Украины, член "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко назвал намерение официального Киева разорвать договор с Россией о совместном использовании Азовского моря неосмотрительным.

"Разрыв договора о совместном использовании Азовского моря де-факто в настоящее время невозможен. Мы загоняем Украину в европейских судах и своих дальнейших действиях на дипломатическом и юридическом фронте в тупик... Целесообразнее наращивать группировки украинских кораблей в Азовском море, Украине нужно выстраивать свой паритет", - уверен депутат.

Ранее о планах по усилению группировки украинских кораблей в регионе заявлял секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, для отражения возможной агрессии со стороны России уже сформирована корабельно-катерная группа в составе корабля A500 "Донбасс" и морского буксира A830 "Корец", а до конца 2018 года будет также создана военно-морская база.

Напомним, что накануне Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую действия России в Азовском море.

Напомним, Европарламент принял резолюцию, которой осудил действия России в Азовском море.

Читайте подробности в материале МК: ЕС пригрозил России санкциями из-за Азовского моря

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру