Маневры российских бомбардировщиков "встревожили" НАТО

При этом Минобороны уведомило командование Альянса о проведении полетов

Великобритания была вынуждена поднять в воздух свои истребители для сопровождения российских сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160, пролетавших неподалеку. Инцидент произошел в ходе учений НАТО "Единый трезубец".

При этом Минобороны уведомило командование Альянса о проведении полетов
Ту-160.

Два российских сверхзвуковых бомбардировщика Ту-160 проводили учебные полеты недалеко от побережья Норвегии в Баренцевом и Норвежском морях, чем "встревожили" командование НАТО, пишет RT.

Отмечается, что Великобритания подняла в воздух свои истребители из-за опасений, что Ту-160 могут направиться в сторону королевства.

В Минобороны ранее подчеркнули, что военные самолеты не нарушали границ других государств и выполняли полет в строгом соответствии с международными правилами.

Кроме того, Москва предупреждала о предстоящих полетах с первого по третье ноября над Норвежским морем. Согласно плану, Ту-160 максимально приблизится к берегам Норвегии, при этом полеты будут проходить в зонах маневров Североатлантического альянса.

Речь идет об учениях Trident Juncture ("Единый трезубец"), стартовавших в Норвегии 25 октября. В них принимают участие около 50 тысяч военных из 30 стран. Это крупнейшие маневры на северном фланге НАТО после окончания холодной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру