Макрон: Франция не желает быть вассалом США

Французский лидер подчеркнул, что партнерство между странами должно строиться на равных

Президент Франции Эммануэль Макрон своему американскому коллеге Дональду Трампу, раскритиковавшему идею французского лидера о создании независимой от США общеевропейской армии. Макрон заявил, что Европа не намерена безропотно передавать свою безопасность в руки Штатам.

Французский лидер подчеркнул, что партнерство между странами должно строиться на равных
фото: en.wikipedia.org

Как сообщает телеканал TF1, президент Франции Эмманюэль Макрон в беседе с журналистами подчеркнул, что Париж и Вашингтон - давние союзники, однако это не означает, что французская сторона является подчиненной.

"Соединенные Штаты - исторический союзник Франции... Но быть союзником не значит быть вассалом. Мы не должны зависеть от Америки... Союзники должны уважать друг друга", - заявил французский лидер с борта французского атомного авианосца "Шарль Де Голль", на который глава государства прибыл после завершения модернизации корабля.

Французский лидер отметил, что не смотря на союзничество с США в НАТО, он, как президент свободной республики, не готов передать безопасность Франции в руки США.

"Я верю в суверенитет Франции и в суверенитет Европы. Что это значит? Это значит, что моя ответственность в том, чтобы защитить граждан Франции, чтобы наша армия защищала их... Поэтому необходимо быть независимыми, в том числе в области кибербезопаности... На земле, на море, в воздухе и космосе... В некоторых областях мы иногда слишком зависимы, и это нехорошо", - заявил Макрон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру