Список документов для получения разрешения на оружие предложили увеличить

Ужесточение правил может коснуться молодых людей в возрасте от 18 до 21 года

Законопроект, который усложнит получение разрешения на оружие молодыми людьми в возрасте от 18 лет до 21 года, разработала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Для них будет введен специальный порядок оформления охотничьего билета и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Ужесточение правил может коснуться молодых людей в возрасте от 18 до 21 года

Законопроект поддержало руководство профильных комитетов Госдумы, его направили в экспертный совет фракции «Единая Россия», Росгвардия также заявила, что изучит документ. Идея его родилась после трагедии в Керчи, когда студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в колледже, в результате чего погибли 20 человек.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, граждане в возрасте от 18 лет до 21 года, желающие приобрести оружие, должны будут в дополнение к медсправке представить справку и характеристику с места работы или учебы. Также с них потребуют справку о доходах и копию налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода. А напоследок их ждет собеседование с сотрудниками Росгвардии. Впрочем, документом, подтверждающим размер и источник дохода, может стать гарантийное письмо от родителей. Кроме того, нововведение не коснется тех, кто отслужил в армии, а также тех, для кого «охота является традиционным образом жизни».

Эксперты считают, что справки «сделают возможной обратную связь для выявления обстоятельств и целей приобретения оружия и предупреждения преступлений».

Президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер, например, вообще заявил, что «оружие должны получать люди не моложе 21 года, чтобы была более четкая возрастная психологическая устойчивость». Другой эксперт также считает введение новых требований для покупки оружия вполне обоснованным, поскольку уровень культуры владения оружием в России не очень высок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27840 от 22 ноября 2018

Заголовок в газете: Молодежи будет сложнее купить оружие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру