Украина потребовала перекрыть Босфор для России

Он соединяет Черное море с Мраморным, являющимся частью Средиземноморского бассейна

Киев попросит Турцию закрыть Босфорский пролив для России из-за её "агрессивных" действий в Керченском проливе. Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, передает УНИАН.

Он соединяет Черное море с Мраморным, являющимся частью Средиземноморского бассейна

Военный выразил надежду на то, что мировое сообщество возложит на Россию ответственность за инцидент в Керченском проливе, в ходе которого погранслужба ФСБ задержала три украинских военных корабля с 24 моряками на борту.

Украинская сторона намерена добиваться закрытия Босфорского пролива для прохода российских кораблей, заявил Воронченко и при этом сослался на 19-й пункт конвенции Монтре.

По мнению командующего ВМС, Россия пытается "распространить свое доминирование" в Балтийском море, в Арктике, на Среднем и Дальнем Востоке. Поэтому в данном случае Украина защищает не только себя, но и весь западный мир от "имперских амбиций" Москвы, считает военный.

Утром 25 ноября украинские военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вторглись в российские территориальные воды и в течение нескольких часов выполняли опасные маневры, игнорируя требования погранслужбы ФСБ.

В результате нарушители были задержаны. Позже суд Симферополя отправил их под арест до 25 января 2019 года. За незаконное пересечение границы украинским морякам может грозить до шести лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру