Данные ООН: 82% сирийских беженцев хотят вернуться на родину

По данным руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев генерал-лейтенанта Сергея Соломатина, в Сирию из Иордании и Ливана за месяц вернулись более 24 тысяч человек. «Пункты пропуска беженцев продолжают работать в штатном режиме. За прошедший месяц из Ливана через пункты пропуска «Джейдет-Ябус» и «Телль-Калах» вернулись 7420 беженцев. Из Иордании через пункт пропуска «Насиб» - 16713 человек», - заявил генерал. Эти цифры Соломатин привел на совместном расширенном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев считает, что на сегодняшний день 82% сирийцев хотели бы вернуться домой.

Представитель МИД России Игорь Цариков отметил, что Россия продолжает прорабатывать идею созыва международной конференции по сирийским беженцам, которая соберет на одной площадке все стороны, искренне стремящиеся к скорейшему урегулированию в Сирии. Согласование ведется с профильным спецагентством ООН, Управлением Верховного комиссара по делам беженцев и другими членами международного сообщества, заинтересованными в урегулировании ситуации в Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру