Росгвардия дала старт автопробегу в честь Дня Победы

Бронемашины гвардейцев преодолеют более 10 тысяч километров

Автопробег «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» стартовал в понедельник, 22 апреля, от Музея Победы на Поклонной горе. Он посвящен 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и организован Росгвардией. Участников автопробега напутствовал директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов.

Бронемашины гвардейцев преодолеют более 10 тысяч километров
Фото: rosgvard.ru.

От Поклонной горы отправилась колонна из шести автомобилей Центрального округа войск Национальной гвардии Российской Федерации. Маршрут пройдет через Московскую, Тверскую и Новгородскую области. В Великом Новгороде к колонне присоединятся автомобили Северо-Западного округа Росгвардии, после чего колонна направится в Санкт-Петербург.

Участники автопробега посетят крупные военные предприятия, охраной которых в годы войны занимались Внутренние войска, правопреемником которых является Росгвардия. В Петербурге участники автопробега посетят старейший военный завод в России - «Адмиралтейские верфи» и музей, куда передадут копию Знамени Победы. Она полностью идентична оригиналу, который хранится в специальных условиях в Центральном музее Вооруженных сил.

По словам руководителя ведомства, одна из целей акции - напомнить о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны:

-В этом году мы посчитали необходимым напомнить о героических буднях тыла, отдав дань уважения людям, которые ковали победу. Тем, кто под лозунгом «Все для фронта - все для победы»!» сутками работали на эвакуированных заводах и несли трудовую вахту в окружении, отправляя на передовую танки, снаряды, одежду и продукты питания, - заявил Виктор Золотов.

Он отметил, что сохранение памяти о подвигах времен войны необходимо для воспитания молодого поколения. По словам главкома, войска Росгвардии всегда готовы к надежному обеспечению безопасности нашей страны.

Автопробег Росгвардии в честь Дня Победы стартовал и в других регионах страны, включая Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток, во всех округах войск Национальной гвардии. Всего в патриотической акции примут участие свыше 230 автомобилей и более 1000 военнослужащих, сотрудников и ветеранов Росгвардии. Как сообщил генерал Виктор Золотов, участники автопробега в общей сложности преодолеют расстояние в 10 тыс. км, посетят знаковые места сражений и мемориальные комплексы и памятники военной истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру