«Кладбищенское уныние»: в России не надеются на перемены в отношениях с Лондоном

Избрание Бориса Джонсона премьер-министром Великобритании мало что изменит

Борис Джонсон избран лидером правящей Консервативной партии и премьер-министром Великобритании. Однако смена хозяина офиса на Даунинг стрит, 10 мало повлияет на российско-британские отношения, которые в Москве характеризуют как «кладбищенское уныние».

Избрание Бориса Джонсона премьер-министром Великобритании мало что изменит

По мнению члена Совета Федерации РФ Константина Косачёва, при премьере Джонсоне британскую внешнюю политику «ждут штормы и землетрясения», а отношения Лондона и Москвы — «кладбищенское уныние, в которое их уже давно ввергли» британские политики.

На своей странице в Facebook Косачёв напомнил, что экстравагантность Джонсона во внешних делах «уже в полный рост проявила себя в период работы главой МИДа и вряд ли станет меньше теперь», а Великобритания постоянно претендует, «с поводом или без повода, на выход за пределы своей национальной компетенции».

Похожее мнение высказал замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. «Сильно ничего не изменится. Единственное, что может быть — по линии спецслужб что-то может измениться, а так — больших перспектив в назначении Бориса Джонсона я не вижу», - заявил он в интервью «Интерфаксу».

Борис Джонсон одержал победу на выборах лидера Консервативной партии 23 июля. За него отдали голоса 92 153 члена партии, в то время как его соперник, глава британского МИД Джереми Хант набрал в два раза меньше голосов — 46 656. Таким образом, Джонсон займёт пост премьер-министра страны.

После оглашения результатов Джонсон пообещал «придать энергии» Британии и вывести страну из состава Евросоюза к 31 октября текущего года.

Напомним, ранее Джонсон возглавлял британское внешнеполитическое ведомство, но покинул этот пост из-за разногласий с премьером страны Терезой Мэй по поводу Brexit. Споры о выходе Британии из ЕС стали причиной отставки и самой Мэй, которая 7 июня заявила о намерении сложить премьерские полномочия. Brexit должен был состояться 29 марта, однако из-за неудачных голосований в парламенте его пришлось перенести на 31 октября 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру