Элла Памфилова: "Соболь должна идти в суд или к нам"

Глава ЦИК - о ситуации с выборами

Урегулированием кризиса, возникшего в ходе кампании по выборам в Мосгордуму, занялась самая главная избирательная комиссия страны. Элла Памфилова пообещала внимательно изучить претензии кандидатов, снятых с дистанции решениями московских региональных инстанций. Глава ЦИК рассказала нам о том, как будет протекать процесс работы над ошибками.

 Глава ЦИК - о ситуации с выборами

- Элла Александровна, как много времени займет проверка подписей, собранных незарегистрированными кандидатами?

- Это зависит от них. Официально пока ни один кандидат к нам жалобу не принес. Мы рекомендуем, если они не хотят терять времени, после получения официального отказа Мосгоризбиркома сразу же обращаться к нам.

Соболь, если ей официально отказали, вместо того чтобы сидеть в Мосгоризбиркоме и продолжать голодовку, должна была подготовить документы и идти или в суд, или к нам. Не знаю, что ей больше нравится. Мы тянуть не будем. Максимальный, предельный срок рассмотрения жалобы - пять дней. Постараемся максимально быстро назначить рабочую группу, привлечь экспертов. В том числе с их участием, чтобы это было максимально открыто, чтобы все видели, как идет процесс. Внимательно выслушаем их аргументы и выскажем свои. Мы готовы очень оперативно сработать. Но отчет начинается с момента, когда мы принимаем жалобу. Требовать каких-то встреч со мной до этого - бессмысленно.

- Вы имеете в виду требования Любови Соболь?

- Ну конечно. Я вроде бы неплохо знаю Елену Лукьянову - блестящий юрист. Но меня потрясает, что ее ученица элементарных вещей не знает. Вместо того чтобы так, скажем, эмоционально себя растрачивать на какие-то бессмысленные действия, она должна собраться и решить, куда идти - в суд, или в Центризбирком. Чем скорее она обратится к нам, тем более оперативно мы рассмотрим жалобу. С ее участием.

- Как будет выглядеть эта процедура? Кто, допустим, будет проверять идентичность подписей, забракованных экспертами-графологами?

- Я сейчас не буду это говорить. Если вы заинтересованы, то, когда это будет происходить, приходите. Мы от прессы скрываться не будем, вы сами все увидите и услышите. И сделаете тогда собственные выводы.

- Вы можете дать гарантию того, что проверка будет беспристрастной?

- Да, то, что она будет максимально беспристрастной, я гарантирую. Повторяю: у вас будет возможность увидеть все своими глазами.

- Собственно, возникают вопросы к самому институту сбора и проверки подписей. В нынешнем его виде он не вызывает доверия у общества.

- Признаюсь, я несколько удивилась высказываниям, сделанным уважаемым мной Михаилом Александровичем Федотовым (глава СПЧ - «МК»). Он уже несколько раз заявил: как же так, почему никому в голову не приходило, что надо упростить эту систему, внести изменения в закон? Дорогой Михаил Александрович, давно пришло это в голову - и нам в ЦИКе, и многим экспертам. Более того, мы обобщили наши предложения по итогам круглых столов, сформулировали нашу позицию, и она сейчас находится в рабочей группе в администрации президента. Надеюсь, что в конце концов, после выборов этих тяжких, эти предложения будут услышаны и получат внятную реакцию тех, кто принимает законодательные решения.

- Что же вы предлагаете сделать с "подписной" процедурой?

- Там разные варианты. Скажем, вводится на выбор или залог, или сбор подписей. И многие другие предложения. Все зависит от того, что из этого пакета в конечном итоге будет решено принять.

- Вы сказали недавно, что нерегистрация оппозиционных кандидатов - это "не желание власти, а желание нашего уважаемого кем-то Навального", действующего по принципу "чем хуже, тем лучше". Но из этой логики вытекает, что во власти, в том числе в нашей избирательной системе, окопалось очень много сторонников Навального.

- Ну, я не могу обобщать. Избирательные комиссии ведь у нас существуют от муниципального уровня до Центризбиркома. Может быть, может быть... Я не могу залезть людям в голову. Но если у них это в головах есть, то, возможно, они такие провокации устраивают... Ладно, сейчас он находится в местах уже более привычных для него. Когда человек не на свободе, предпочитаю камни в его огород не бросать.

С другой стороны

Первым из незарегистрированных кандидатов в ЦИК обратился Иван Жданов, директор Фонда борьбы с коррупцией, кандидат в депутаты Московской городской думы по районам Аэропорт, Войковский, Коптево и Сокол. По его словам, он подал жалобу вечером 25 июля, дата рассмотрения на момент сдачи этого материала еще не была назначена. «Ни о какой затяжке со стороны независимых кандидатов не может быть и речи, — заявил Иван Жданов «МК». — Мы выполняем все юридические процедуры последовательно. Без решения Мосгоризбиркома нельзя зайти в Центральную избирательную комиссию. Решение по мне было вынесено позавчера (24 июля. — А.К.), по большей части кандидатов — вчера (25 июля. — А.К.), а по Любови Соболь вообще будет только сегодня (26 июля. — А.К.). До этого обжалование в ЦИК невозможно. Все наши действия правильные. Посмотрим, что будет в Центризбиркоме, но на них надежд тоже мало».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28033 от 27 июля 2019

Заголовок в газете: "Соболь должна идти в суд или к нам"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру