Эксперт о планах США по переброске войск в Европу: «Нацелились на Арктику»

Пентагон готовится быстро нарастить военный контингент в Старом Свете

США ищут способы быстрого усиления своих войск в Европе. Пентагон уже занят поиском способа и подрядчика, который в короткий срок сможет организовать переброску военнослужащих и техники через Атлантику. Объявлен тендер. Вашингтон не скрывает – увеличение контингента в Европе нужно для сдерживания России. При этом председатель Президиума «Офицеров России», Герой России Сергей Липовой уверен: на самом деле Пентагон нацелился на Арктику.

Пентагон готовится быстро нарастить военный контингент в Старом Свете
Фото: dvidshub.net

– США и НАТО реально беспокоит, что мы не просто контролируем Арктику, но и наращиваем в регионе свое присутствие, в том числе военное, - комментирует «МК» планы США по переброске войск в Европу Сергей Липовой. – Именно поэтому в последнее время такие страны как Норвегия, Англия, Канада и США пытаются надавить на Россию, как политически, так и усилением военного присутствия.

Эксперт уверен: все рассказы про вероятную угрозу со стороны России в адрес Польши, Прибалтики или Украины – не более чем повод и попытка скрыть истинные цели в отношении Арктики.

Еще одна из целей этой недавно размещенной в сети заявки – совершенствование логистики перемещения войск уже в самой Европе. В условиях тендера указана «география» исполнения контракта – от Великобритании до Прибалтики, в том числе поближе к Арктике.

Сергей Липовой отмечает: когда после развала СССР наша страна была слабой, военный контингент США в Европе заметно сократился. Теперь все наоборот.

-Это говорит о том, что наша армия - вновь одна из сильнейших в мире, и в Пентагоне понимают ее колоссальные возможности, понимают последствия ответного удара со стороны России, - резюмирует Липовой.

Согласно условиям объявленного в США тендера, для перемещения своих войск по Европе США планируют задействовать коммерческие тягачи грузоподъемностью в 80 тонн. Один такой тягач способен вести тяжелый танк или мощную артиллерийскую систему. Также им нужны краны, способные поднимать до 300 тонн. Очевидно, они необходимы для погрузки и разгрузки тяжелой бронетехники: танков «Абрамс», «Леопард», броневиков «Страйкер», инженерной техники. Еще одно условие для соискателей – способность как можно быстрее и наиболее конфортно перемещать военный контингент по дорогам Европы. Для этого, по мнению США, идеально подойдут современные скоростные автобусы вместительностью не менее 70 человек, наличие кондиционера и биотуалета обязательны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру