СК возбудил уголовные дела за нападение на полицию 27 июля

Следственный комитет РФ возбудил несколько уголовных дел по статье 318 УК РФ по фактам нападений сотрудников полиции и ОМОН в ходе несанкционированной акции оппозиции в центре Москвы 27 июля, заявила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

Отмечается, что многие участники протестной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которая прошла в столице 27 июля, заранее подготовились к силовому сценарию, прихватив с собой молотки и ножи.

«Участники так называемой мирной акции имели при себе колюще-режущие предметы, включая молотки и ножи, также у некоторых были баллончики со слезоточивым газом» - пояснили в МВД. Наличие этих предметов свидетельствует о том, что указанное мероприятие было хорошо организовано и могло иметь силовой сценарий, отметил замначальника полиции по Москве Александр Половинка.

В сети накануне появилось видео, на котором видно как у задержанного «активиста» при задержании изымают целый арсенал – нож, газовый баллончик, молоток, противогазовую маску. Сейчас известно о возбуждении трех уголовных дел в отношении участников акции. Один участник акции распылил баллончик со слезоточивым газом, другой бросил в полицейских кусок гранитного бордюра, третий — метнул в сотрудников полиции мусорный бак. Фигурантам будет предъявлено обвинение по статье 318 УК РФ «Насилие в отношении представителя власти».

Ранее также сообщалось о возбуждении уголовного дела по факту «массовых беспорядков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру