В США предсказали печальный итог столкновения с Россией в Черном море

Американцам напомнили о мощи российского вооружения

Корабли НАТО будут уничтожены за несколько часов в случае военного конфликта с Россией в Черном море, уверен эксперт из США Лайл Голдстайн. Он отметил, что считает угрозу столкновения судов в этом регионе вполне реальной.

Американцам напомнили о мощи российского вооружения
Фото: Министерство обороны РФ

Эксперт из США Лайл Голдстайн считает угрозу столкновения американских военных кораблей и судов ВМФ России в Черном море вполне реальной. По его словам, Вашингтон продолжает курс на повышение напряженности в отношениях с Москвой. В частности, этому способствуют учения Украины и НАТО у российских границ, отметил он в статье в National Interest.

При этом он отметил, что причиной для войны может стать вовсе не случайный или намеренный залп в сторону кораблей какой-либо из стран. По словам Голдстайна, со времен Второй мировой войны в Азовском и Черном морях остались тысячи неразорванных мин. Если на одной из таких подорвется корабль НАТО, может начаться серьезное вооруженное противостояние.

Однако в случае открытого вооруженного конфликта в Черном море, силы НАТО, за исключением Турции, не смогут ничего поделать с противником. Эксперт подчеркнул, что Россия потопит все корабли в течение первых часов войны. В этой связи он отметил, что США повезло, раз конвенция Монтре запрещает их авианосцам проходить через турецкие проливы.

Голдстайн также напомнил, что у России есть подлодки, ракетные комплексы и ракетные катера. Также на вооружении у российской стороны есть авиация морского базирования, которая оснащена гиперзвуковыми противокорабельными ракетами. В частности, речь идет о новом комплексе «Кинжал».

В связи с этим аналитик призвал Вашингтон начать развивать подводные вооружения, а также всерьез сосредоточиться на создании и совершенствовании новых беспилотников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру