12 боевых самолетов приземлились на автомагистраль в Татарстане

Трассу на время учений превратили в аэродром

12 боевых самолетов Су-34 и два транспортных Ан-26 приземлились на строящуюся магистраль «Европа - Западный Китай» в Татарстане 28 августа. Специальные учения по материально-техническому обеспечению (МТО) ВС РФ, в рамках которых самолеты совершили посадку на автодорогу, проходят под руководством замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова.

Трассу на время учений превратили в аэродром

Как сообщили в Минобороны РФ, в учениях участвуют более 30 тысяч военнослужащих Центрального, Западного, Южного и Восточного военных округов, а также подразделений МТО Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск. В них также задействованы свыше 7 тыс. единиц вооружения и техники, в том числе, 90 самолетов и вертолетов.

Как рассказали в Минобороны, теперь при проектировании крупных автомагистралей учитывается то, что дорога может быть использована и для экстренной посадка самолетов, в том числе боевых. Для этого на автомагистралях создаются специальные участки.

На одном из таких участков строящейся трассы в Татарстане развернут полевой аэродром со складами боеприпасов, горючего, смазочных материалов и со всей инфраструктурой аэропорта. «Это позволяет осуществлять посадку летательных аппаратов и подготовку к взлету», - пояснили в Минобороны.

Самолеты, принимавшие участие в учениях, сели на этом участке, там заправились и снова взлетели с автомобильной дороги.

Кроме того, на учениях были отработаны охрана и оборона этого участка дороги с участием вертолетов армейской авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру