Экспертный анализ волгоградской избирательной кампании

Есть такое правило: любое художественное произведение может состояться только в том случае, если есть конфликт

Именно наличие конфликта и интриги определяет драматургию событий. В этом смысле писать о выборах губернатора Волгоградской области - сложно. Кажется, что действующий губернатор региона Андрей Бочаров спланировал свою избирательную кампанию в соответствии с известным постулатом из «Искусства войны» - «победить до начала сражения». С другой стороны, ряд СМИ включают Волгоградскую область в число регионов, где потенциально возможен второй тур. Так ли это и волгоградская избирательная кампания за неделю до дня голосования еще может преподнести сюрпризы или же сейчас интригу составляют только финальные цифры при фактически известном победителе предвыборной гонки – разбираемся в нашем материале.

Есть такое правило: любое художественное произведение может состояться только в том случае, если есть конфликт
Фото: Сергей Иванов

«Никогда такого не было»

Пробраться поближе к сцене, установленной на нижней террасе набережной Волгограда, вечером 1 сентября было непросто. Город отмечал свое 430-летие, со сцены пела «Ёлка», настроение праздничное, но все ждали салют. Когда под звуки скрипок в воздух взлетели десятки разноцветных струй, сплетаясь в одном ритме с музыкой будто в танце, рядом со мной охнула молодая девушка: «Никогда такого салюта не было».

Злые на язык волгоградские политические телеграм-каналы тут же связали роскошный салют ко Дню города с предстоящими через неделю выборами губернатора Волгоградской области. Неизвестно, городские власти постарались так в связи с юбилеем города на Волге или же действительно нельзя было ударить в грязь лицом накануне важнейших для региона выборов, но дыхание политики в эти дни очень хорошо чувствуется в регионе: множество баннеров явно политического содержания, яркие плакаты кандидатов, расклеенные на стеклах в торговых точках, предвыборные газеты в ящиках – все ингредиенты предвыборной кампании налицо.

«В России законность власти определяется прежде всего ее способностью решать проблемы. В этом смысле в Волгоградской области легитимность власти полностью соответствует российскому архетипу восприятия легитимности. Именно этим Бочаров так сильно и раздражает его политических оппонентов: тем, что объективно было сделано очень много для Волгоградской области за это время. Всмотритесь в критику: Бочарова пытаются оценивать в том, что было сделано, а не в том, что не сделано», - говорит известный волгоградский политолог Андрей Серенко.

Оппоненты или политические декорации?

Оппонентами Бочарова являются 68-летний руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Алексей Буров, профсоюзный активист Сергей Полещук от партии «Справедливая Россия» и депутат Котовской районной Думы Владимир Рублёв, выдвинутый ЛДПР.

Политехнолог Сергей Андриянов, полагает, второй тур на таких выборах – это что-то из области математически невероятного, так как узнаваемость Андрея Бочарова выше чем у остальных избирателей.

Во многом ему помогает статус действующего губернатора, дающий доступ к средствам массовой информации, к тому же за пять лет глава области приобрёл узнаваемость у населения. Впрочем, и у Андрея Бочарова есть своя «ахиллесова пята». Тот факт, что он идёт на выборы при поддержке непопулярной среди простых волгоградцев партии «Единая Россия», может сыграть не в пользу действующего губернатора.

Впрочем, большинство опрошенных «МК» волгоградских экспертов говорят, что основной вклад в политическое лидерство Бочарова внесло то, что к политике вообще прямого отношения не имеет.

В июне 2019 года в Волгограде случилось, вероятно, самое громкое задержание этого года. При поддержке спецназа ФСБ России, прилетевшего в Волгоград спецбортом из Москвы, был задержан экс-руководитель Следственного комитета по Волгоградской области генерал-лейтенант Михаил Музраев. Всесильного генерала называли «теневым губернатором», а он сам, по слухам, называл себя еще проще – «хозяином».

Теперь после задержания Музраева у строптивых волгоградских элит иллюзий на этот счет, похоже, больше не возникает.

«В Волгоградской области впервые за долгие годы достигнут элитный консенсус. Нет элитной войны, а значит нет широкой ресурсной базы для подготовки к политическим переворотам и революциям местного значения. Арест генерала Музраева в июне 2019 года фактически ознаменовал собой конец периода элитных войн за власть в Волгоградской области, которые шли в регионе без остановок практически 25 лет», - говорит известный российский политолог, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

При этом социальное самочувствие в регионе продолжает оставаться крайне низким: Волгоград лидирует в списке городов-миллионников с самыми низкими зарплатами в стране. А это создает дополнительные возможности для других кандидатов: свой электорат активно набирают и КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия».

Хватит ли этого для второго тура, не говоря уже о победе оппозиционного кандидата?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру