Путину сломали нос

Президент рассказал про травму юности во время занятий боксом

Владимир Путин на полях международного форума "Россия - спортивная держава" очень спокойно прокомментировал новый антидопинговый скандал, в результате которого Россию могут лишить права участия в летней Олимпиаде 2020 в Токио и зимней в 2022 году в Пекине. А еще президент признался, что ему сломали нос — это было в юности, когда он занимался боксом.

Президент рассказал про травму юности во время занятий боксом

Спортивный форум, собравшийся в Нижнем Новгороде, оказался весьма унылым мероприятием, единственной целью участников которого, по всей видимости, было дождаться выступления Владимира Путина.

Министр спорта Павел Колобков по бумажке и чуть ли не по слогам зачитывал вопросы примерно следующего содержания: "Может ли спорт стать таким же приоритетом, как медицина и образование?", "В чем секрет хороших выступлений российских спортсменов и что еще нам нужно сделать?", "Сможет ли Россия при организации матчей Евро-2020 повторить успех ЧМ-2018?" и т. д.

На них по мере своей компетенции и разговорчивости старались ответить вице-премьер Ольга Голодец, президент УЕФА Александр Чеферин, глава международной Федерации хоккея Рене Фазель и другие эксперты. Естественно, все они утверждали, что в плане спорта у России самое что ни на есть светлое будущее. А наше умение сделать из любого мероприятия феерическое шоу вообще не подлежит сомнению. "Я полностью уверен, что матчи в Санкт-Петербурге в следующем году пройдут на "отлично". Никакого беспокойства в этом плане нет", - успокоил Колобкова президент УЕФА.

Ольга Голодец, в свою очередь, заметила, что, по ее мнению, спорт уже является таким же национальным приоритетом, как медицина и здравоохранение: власти рассчитывают с его помощью добиться существенного увеличения продолжительности жизни и в первую очередь так называемого "активного долголетия".

"Тут нам есть, куда стремиться. Надо активнее работать с пожилыми людьми и теми, кто проживает в сельской местности", - заявила Голодец, напомнив, что в 2024 году спортом по решению президента должны заниматься 55% населения страны. Поскольку ВВП на форум не спешил, чиновница поделилась с аудиторией результатами недавнего исследования РАНХИГС, которые вселяют "уверенность в будущее". Среди молодых россиян доля тех, кто регулярно или время от времени занимается спортом составляет 87% А 50% опрошенных придерживаются принципов правильного питания в том виде, "как они это понимают". "Все это свидетельствует о приверженности нашей молодежи ЗОЖ", - подчеркнула она.

Наконец, участники форума дождались появления на сцене Владимира Путина, который в очередной раз подтвердил, что, несмотря на продолжающийся антидопинговый скандал, у России в области спорта большие амбиции. Наша страна уже выступила с инициативой проведения Игр стран СНГ, БРИКС, ШОС и ЕАЭС. И все наши предложения, по словам ВВП, "были приняты коллегами если не на "ура", то с большим энтузиазмом".

В ближайших планах - проведение не только нескольких матчей Евро-2020, но и нескольких мировых первенств - в частности, чемпионатов мира по санному спорту, волейболу, хоккею, водным видам спорта, а также парашютному спорту. Москва, рассказал Путин, сохраняет тесные контакты с Олимпийским и Паралимпийским комитетом и продолжает сотрудничать с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). "Требования, которые предъявляет к России эта организация, выполняются в полном объеме. Наша страна заинтересована в том, чтобы все недочеты, связанные с антидопинговыми вопросами, остались в прошлом и российские спортсмены могли выходить на арены на равных", - подчеркнул он.

Позже на встрече с руководителями международных спортивных организаций Владимир Путин дал понять, что ему известно о новых претензиях ВАДА, заподозрившей российских спортивных функционеров в манипуляциях с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, переданной ей для изучения.

"Я очень рассчитываю, что все вопросы подобного рода будут решаться на равных и справедливым образом, в рамках действующего спортивного законодательства", - заявил президент, добавив, что дискриминация "по каким-то политическим мотивам" в области спорта является недопустимой.

Напомним, что в конце сентября эксперты ВАДа заявили о несоответствиях между данными, представленными осведомителем организации и тем массивом информации, которую они официально скачали в Москве. Однако никакие подробности не сообщались. Если конфликт урегулировать не удастся, Россия может лишиться права послать своих спортсменов на летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио и зимние Игры 2022 года в Пекин.

В кулуарах форума также выяснились новые подробности из биографии самого ВВП. Осматривая выставку спортивных проектов (где ему подарили сверкающую боксерскую перчатку), президент признался, что когда-то тоже пробовал заниматься боксом. Но ему быстро сломали нос, после чего все прекратилось. "К врачу не ходил. Нос потом долго срастался, время ушло. Поэтому потом перешел в другой вид спорта", - рассказал Путин.

Нижний Новгород.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28098 от 11 октября 2019

Заголовок в газете: А в России зожигает молодежь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру