Российская военная полиция готовится войти в Кобани на границе с Турцией

Армия США эвакуирует солдат из приграничного района

Военная полиция российской армии находится в 30 километрах от стратегически важного города Кобани на сирийско-турецкой границе. Согласно опубликованным в Сети фотографиям, колонна бронемашин военной полиции находится на мосту через Евфрат в районе поселка Керкозак. В то же время поступает информация о том, что американские военные в Кобани уничтожили свою базу и проводят эвакуацию из города.

Армия США эвакуирует солдат из приграничного района
Фото: facebook.com\Barzan Sadiq.

По информации Сирийской обсерватории по правам человека, в небе над Кобани замечены вертолеты армии США. Предположительно они эвакуируют военных из этого района.

После эвакуации два F-15 ВВС США уничтожили бывшую базу американской армии в поселке Кхраб-Эшек южнее Кобани. Фото пожаров на месте базы видно на фото, появившихся в Сети.

В окрестностях Кобани продолжаются боевые действия между курдским ополчением с одной стороны и турецкой армией и лояльными ей группировками — с другой.

Местные СМИ сообщают, что в 30 км южнее Кобани находится группа бронеавтомобилей Военной полиции России. Предположительно, российские военные должны будут войти в Кобани для разведения сторон конфликта и начала патрулирования вдоль линии фронта. Официальные комментарии по ситуации в Кобани пока не были предоставлены ни одной из сторон.

Город Кобани сирийской провинции Ракка объявлен турецким командованием одной из приоритетных целей военной операции «Источник мира». Накануне в окрестностях города курдским ополченцам удалось захватить бронеавтомобиль Kirpi турецкой армии и нанести потери протурецким боевикам.

В 2014-2015 годах Кобани стал символом курдского сопротивления агрессии со стороны боевиков запрещенной в РФ организации «ИГ» после того, как курдские ополченцы смогли удержать город и отбросить от его окрестностей превосходящие силы противника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру