Выборы в Канаде: Джастин Трюдо получил второй срок

Его конкурент рассказал, о чем говорят результаты голосования на востоке и западе страны

Либеральная партия Канады сохранит власть по результатам «противоречивых, сопровождавшихся жесткой борьбой» выборов в федеральный парламент, пишет обозреватель газеты The Ottawa Citizen Том Блэкуэлл. Он сообщает, что явка избирателей составила 65,93 процента, либералы завоевали 158 парламентских кресел из 338, Консервативная партия – 120, сепаратистский «Квебекский блок» - 32, Новая демократическая партия – 24, Партия зеленых – 3. Еще одно кресло в парламенте страны будет принадлежать независимому кандидату Джоди Уилсон-Рейболд, бывшему министру юстиции, представительнице коренного народа кейп-мадж.

Его конкурент рассказал, о чем говорят результаты голосования на востоке и западе страны

Лидером Либеральной партии Канады является действующий премьер-министр 47-летний Джастин Трюдо – сын культового премьера Пьера Элиота Трюдо (1919-2000), возглавлявшего Канаду в общей сложности 15 лет и считающегося основателем социального государства, которым страна стала в годы его правления.

В канадской системе политических координат, существенно отличающейся от американских, либералы являются классическими центристами, задача которых «быть левее правых и правее левых». В минувшие четыре года правящие либералы сделали одним из приоритетов своей политики максимальное привлечение в страну мигрантов. Вот что писал об этом обозреватель газеты The Globe and Mail Кемпбелл Кларк: «Масштабы приема мигрантов, о которых говорят либералы, беспрецедентны. Назначенный правительством совет по вопросам экономического роста при поддержке некоторых структур крупного бизнеса предлагает установить планку 450 тысяч в год».

К этому можно добавить, что 36-миллионная Канада занимает 7-е место в мире по общей численности мигрантов (для сравнения: Россия в этом списке вышла на 3-е место после США и Германии, хотя в процентном отношении мигрантов в Канаде больше, чем в России). И что политика открытых дверей не у всех вызывает восторг: по данным недавних опросов, 38,4 процента граждан Страны кленового листа считают, что мигрантов в Канаде слишком много, в то время как 10,4% полагают, что их недостает. При этом доля канадцев, считающих, что в стране с мигрантами перебор, в годы правления Либеральной партии приблизилась к верхней отметке.

Вероятно, частично из-за этого Джастину Трюдо уже не удастся сформировать партийный кабинет министров, как в 2015 году, когда он впервые стал премьер-министром. Кроме того, в разгар избирательной кампании в канадской прессе были опубликованы найденные доброжелателями фотоснимки почти двадцатилетней давности, на которых Трюдо запечатлен в гриме чернокожего. Любой юмор на расовую тему в Канаде чреват для политика такими имиджевыми потерями, которые не пожелаешь и врагу, и не важно, что роковое фото было сделано во время костюмированного бала, на котором будущий национальный лидер изображал Аладдина.

Вышедшие на второе место консерваторы в Канаде считаются «правыми». Один из пунктов их программы состоит в более взвешенном отношении к иммиграции. «Мы напрямую свяжем количество и навыки людей, желающих въехать в Канаду по экономическим программам, с потребностями канадской экономики», - заявила в ходе предвыборной гонки член Консервативной партии Мишель Ремпель. А вот что в преддверии выборов пообещала в личной переписке с корреспондентом «МК» старая знакомая, живущая в Оттаве: «Я тоже проголосую за консерваторов. Самое главное - против Трюдо, этого необразованного шута. Те, кто голосует за консерваторов, голосуют не столько за них, как таковых, а против Трюдо. Достал марихуаной, сексуальными меньшинствами и сексуальным образованием с первого класса». К этим эмоциональным строчкам стоит добавить, что моя собеседница – русская прихожанка православного храма, который и сам я посещал в годы жизни в Канаде, поэтому ее взгляд на канадскую политику вряд ли можно считать «репрезентативным». Тем не менее, протестное голосование является частью сценария любой избирательной кампании, наверняка и среди канадцев нашлись те, кто голосовал не столько «за», сколько «против».

Тревожным сигналом для канадских политиков должно стать то, что третье место по количеству парламентских кресел занял «Квебекский Блок». Эта партия практически не имеет поддержки за пределами проблемной франкоязычной провинции Квебек, зато она лоббирует на федеральном уровне политические интересы квебекских сепаратистов. Поскольку выборы в Канаде проводятся по мажоритарной системе, третье место в парламенте говорит о достаточно высокой поддержке сепаратистов в сегодняшнем Квебеке.

«Квебекский вопрос» в Канаде имеет исторические корни. Было время, когда Восточная Канада была преимущественно французской, но к середине XIX века англичане взяли здесь верх, а в 1867 году был подписан Конфедеративный договор, объединивший в одно государство земли от Атлантики до Тихого океана к северу от США. Квебекские сепаратисты убеждены, что договор был подписан вопреки воле их предков.

В 1960-х годах началось вытеснение англоязычных жителей Квебека за пределы провинции. Кризис достиг точки бифуркации в конце десятилетия благодаря деятельности революционной группировки «Фронт освобождения Квебека» (FLQ). Осенью 1970 года в Монреале сепаратистами был убит британский торговый представитель.

Правительство Пьера Трюдо выполнило часть требований FLQ, по радио зачитали обращение экстремистов к нации. Для предотвращения беспорядков в Монреаль вошли колонны боевой техники, однако даже в те тяжелые дни Канада оставалась мирной, до вооруженных столкновений дело не дошло, экстремистов поймали и в качестве жеста доброй воли вместо тюрьмы отправили на Кубу, которая предоставила им политическое убежище.

После этого квебекский сепаратизм принял мирные формы, знамя борьбы за независимость подняла Parti Québécois — Кведекская Партия, сумевшая создать свой филиал в федеральном парламенте, он получил название Квебекский Блок. В 1976 году PQ победила на выборах в парламент Квебека и провозгласила курс на выход из состава Канады. В 1980 году сепаратисты провели первый референдум о независимости и проиграли его: 60 процентов жителей Квебека высказались за жизнь в едином государстве.

14 годами позже PQ снова завоевывает большинство в Национальной ассамблее Квебека и начинает подготовку к новому референдуму, назначенному на 31 октября 1995 года. Этот референдум сепаратисты проиграли с гораздо более критическим для Канады счетом 49 / 51 процент.

С тех пор прошло почти четверть века, однако квебекский сепаратизм по-прежнему держит в напряжении федеральных политиков. В сентябре 2012 года на выборах в парламент Квебека снова, как в 1976 и 1994 годах, победила партия PQ. Что же касается только что завершившихся федеральных выборов, то обозреватель The Ottawa Citizen Том Блэкуэлл отмечает: «Завоевав более 30 кресел, сепаратистский Bloc может играть влиятельную роль в парламенте. Лидер партии Ив-Франсуа Бланшей заявил, что не станет препятствовать работе палаты, но в первую очередь будет отстаивать интересы Квебека и продолжать выступать за самоопределение (провинции – «МК»)».

Завоевавшая 24 парламентских кресла Новая демократическая партия (NDP) является частью канадского политического истеблишмента, хотя в отличие от либералов и консерваторов, никогда не играла первых ролей в политике страны. Это социалисты, чьи взгляды левее даже вполне левой Либеральной партии. Когда-то NDP носила гордое имя коммунистической партии. В ее программе есть пункт о необходимости искать и развивать межпланетные контакты. А на планете, точнее на территории второго по размерам государства, которым является Канада, NDP последовательно отстаивает интересы наемных работников, иммигрантов, коренных народов и меньшинств. В 2017 году Новая демократическая партия обратилась к властям провинции Альберта с призывом легализовать марихуану, два года спустя призыв был услышал на федеральном уровне.

Стоит добавить, что основная часть сторонников левых партий живет на востоке Канады. Запад страны, а это провинции Британская Колумбия и Алберта, традиционно выступает как форпост консерваторов. Вот и на этот раз лидер Консервативной партии Эндрю Шир заявил, что результаты, полученные его партией на западе страны, говорят о том, что Канада «разделена», об этом пишет корреспондент The Ottawa Citizen.

«Для того чтобы руководить Палатой представителей требуется 170 депутатских мест, это означает, что либералам потребуется поддержка как минимум одной партии, скорее всего это будет NDP», - заключает Том Блэкуэлл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру