МИД РФ отреагировал на отставку президента Боливии Моралеса

МИД России с тревогой наблюдает за происходящим в Боливии. Там "развязанная оппозицией волна насилия" не позволила завершиться президентскому сроку Эво Моралеса.

На Смоленской площади подчеркнули, что в Москве вызывает глубокую озабоченность тот факт, что готовность правительства к поиску решений на основе диалога в течение внутриполитического кризиса "была сметена развитием событий по лекалам срежиссированного госпереворота".

Теперь Россия призывает все политические силы Боливии к здравомыслию и ответственности, а также нахождению конституционного выхода из ситуации в интересах мира, спокойствия, восстановления управляемости госинститутов. Также важно обеспечение прав всех граждан и социально-экономического развития страны, с которой Россию связывают "отношения дружбы, конструктивного взаимодействия и обоюдовыгодного сотрудничества".

"Рассчитываем, что такого рода ответственный подход будет проявлен всеми членами мирового сообщества, соседями Боливии по латиноамериканскому региону, влиятельными внерегиональными странами и международными организациями", - отмечается в сообщении МИД.

Ранее в Боливии объявили о проведении новых президентских выборов. Это произошло после того, как президент Боливии Эво Моралес, спикер, первый вице-спикер сената и всё высшее руководство государства сложили с себя полномочия. Второй вице-спикер Аньес объявила о переходе полномочий главы государства к ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру