Эксперт оценил новую площадку базирования российских вертолетов в Сирии

Вертолеты переброшены в город Камышлы вблизи границы с Турцией

Группа боевых вертолетов ВКС России перебазировалась с базы Хмеймим на аэродром Камышлы на севере Сирии. По данным телеканала «Звезда», аэродром с авиагруппой будут охранять подразделения из состава российской военной полиции. «МК» попросил экспертов оценить этот маневр.

Вертолеты переброшены в город Камышлы вблизи границы с Турцией
Кадр из видео.

Вертолеты ВКС России впервые появились в этом районе на границе Сирии и Турции. Ранее в этом районе базировались подразделения армии США, а до того он находился под контролем боевиков запрещенной в России группировки «ИГ».

Ситуация изменилась с началом военной операции турецкой армии «Источник мира». Американские войска оставили север Сирии, где по условиям соглашения между Турцией и Россией действует режим прекращения огня.

Для контроля за соблюдением мира в район прибыли военно-транспортные вертолеты Ми-8 и штурмовые Ми-35, которые буду базироваться на авиабазе Камышлы совместно с ВВС Сирии.

Как сообщили ряд СМИ со ссылкой на нашего военного представителя, в Камышлы будет создана авиационная военная комендатура. Она будет заниматься размещением и координацией действий российской авиации на сирийской границе.

Также на аэродроме базе будет создана собственная система ПВО для защиты от возможных нападений боевиков. Для этого в Камышлы доставлены зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1».

Можно ли рассматривать появление наших вертолетов на севере Сирии как увеличение группировки российских ВКС? Как сказал «МК» военный эксперт Антон Лавров, пункт базирования в Камышлы не станет бременем для российской группировки в Сирии.

-Здесь большой проблемы нет. Это не увеличение группировки — это перебазирование уже имеющихся сил ближе к зоне патрулирования. Чтобы им не пришлось летать от побережья сотни километров. Также речь здесь идет о создании новой логистической инфраструктуры, которая необходима для поддержки наших сил на севере Сирии, - рассказал эксперт.

По мнению специалиста, присутствие российского контингента в непосредственной близости от границы с Турцией не ухудшит отношения между двумя странами.

-Патрулирование в приграничной зоне, в котором участвуют и наши вертолеты, организовано совместно с турецкой стороной, по согласованию с Анкарой. Тем более, что наше присутствие будет ограничено. Что касается снабжения, то оно не составит труда: аэродром Камышлы на протяжении всей войны принимал грузовые самолеты Ил-76 сирийских ВВС. Поэтому проблем со снабжением приграничной группировки быть не должно, - рассказал Антон Лавров.

По информации СМИ, военные вертолеты вели патрулирование ежедневно на протяжении прошедшей недели. Они сопровождают колонны техники российской военной полиции, которая участвует в патрулировании приграничной зоны совместно с армией Турции. Предполагается, что вертолеты российских ВКС начнут патрулирование зоны на границе Сирии и Ирака.

Ранее на авиабазу Камышлы прибыл военно-транспортный самолет Ил-76, который доставил на север Сирии контингент военной полиции. Для патрулирования местности бойцы используют военную технику: бронеавтомобили «Тигр» и бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру