Борис Джонсон готовится побеждать: рейтинги британских консерваторов бьют рекорды

У противников премьера дела идут не столь хорошо

Партия Бориса Джонсона установила рекорд по популярности с последних выборов, прошедших в 2017 году. На данный момент консерваторов готовы поддержать 45% британцев, об этом свидетельствуют сразу два опроса, проведенных независимыми центрами изучения общественного мнения. «Тори» опережают своих извечных противников-лейбористов на 15% и всерьез настроены забрать большинство мест в Парламенте. Основой успехов Джонсона стала четкая позиция по Брекзиту, которую пообещали поддержать все кандидаты от Консервативной партии.

У противников премьера дела идут не столь хорошо

Наверное, главный талант любого политика — выйти на пик популярности прямо перед выборами. Если это так, то Борис Джонсон может претендовать на гениальность: прямо перед голосованием консерваторы добились популярности в 45%, что стало абсолютным рекордом для партии с 2017 года. Тогда на выборах, инициированных Терезой Мэй, «тори» набрали лишь на два процента меньше, но те выборы единогласно были признаны неудачей правящей партии. Сейчас же все ждут настоящего триумфа Бориса Джонсона, и тому есть несколько причин.

Главным поводом для оптимизма у премьер-министра можно назвать положение лейбористов. Партия Джереми Корбина уже давно находится в системном кризисе. Обе политические силы стали резко терять избирателей в марте этого года, когда вырисовался коллапс по вопросу Брекзита. Тогда ни одна из партий не могла дать четкий ответ: они все-таки за то, чтобы покинуть зону ЕС или настроены на сохранение членства в Евросоюзе. Рекацией на это стало создание «Партии Брекзита» и де-факто возрождение либеральных демократов. Первые презентовали курс на максимально жесткий Брекзит, вторые — на безоговорочный отказ от выхода из ЕС. Это было понятно и близко разным группам избирателей. Консервативная партия в итоге смогла преодолеть кризис, выбрав своим лидером Джонсона, с его идейной поддержкой Брекзита. Лейбористы же до сих пор не смогли определиться со своей позицией, они выступают за гипотетический «второй референдум», что не добавляет им популярности. Они серьезно отстают от консерваторов, и похоже, так и не сумеют преодолеть этот разрыв за оставшиеся три недели. На прошлых выборах лейбористы набрали 40%, сейчас они не дотягивают до 30%, и «тори» надеются этим воспользоваться.

Но не только кризис лейбористов может греть душу Бориса Джонсона. Еще одна причина для хорошего настроения: раскол между либералами ничуть не уменьшился, и это явно будет стоить и тем, и другим мест в Парламенте. Либеральные демократы прекрасно понимают, что это их единственный шанс вернуться в большую политику и повторить результаты нулевых годов, когда они стабильно имели фракцию более 50 депутатов в Палате Представителей (для сравнения сейчас всего 12). Они смогли не только резко увеличить свою популярность на фоне противостояния курсу премьер-министра, но и заключить несколько союзов. Либдемы договорились с «Зелеными» и с партией валлийских националистов, что дало им возможность претендовать на 20% голосов избирателей. Такой высокий рейтинг партии ломает традиционную тенденцию, когда либеральный избиратель идет голосовать не за того, кто ближе по взглядам, а за того, у кого больше шансов на победу. Это называется «тактическим голосованием». Высокая популярность либеральных демократов может начисто лишить лейбористов этого ресурса.

Ну и наконец, Джонсон смог добиться поддержки от «Партии Брекзита» Найджела Фараджа. После громких заявлений о том, что его партия будет до последнего бороться за жесткий Брекзит, одиозный политик все-таки согласился пойти на компромисс с «тори». «Партия Брекзита» не будет выставлять своих кандидатов в тех округах, где на выборах 2017 года победили консерваторы. Всего таких округов 317 из 650, а учитывая, что вторым выбором фактически всех сторонников Фараджа является партия Джонсона, к результатам «тори» можно приплюсовать еще 4-5% поддержки, которые имеет в целом по стране партия сторонников выхода из ЕС. Да и в остальных округах вряд ли возникнут проблемы с расколом среди правых: после заявления Фараджа «тактическое голосование» будет работать на полную силу в пользу Консервативной партии.

До выборов осталось три недели, и последняя динамика лишь подтверждает текущее положение вещей. Консерваторы продолжают набирать популярность, «Партия Брекзита» ее стремительно теряет, а рейтинги лейбористов хоть и растут, но не могут угнаться за их извечными противниками. Если ничего кардинально не изменится, то на Британию обрушиться мощная консервативная волна, которая изменит положение дел в стране, и, вероятнее всего, наконец смоет вопрос Брекзита. И волна эта будет носить имя Джонсона, человека, который вывел свою партию из глубочайшего кризиса и ведет к знаковой победе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру