Эксперты оценили отставку губернатора Левченко: «Выбрал наименее травматичный вариант»

Главная причина — это неспособность его команды справиться со стихийным бедствием

Самым громким политическим событием четверга в России оказался добровольный уход со своих постов губернатора Иркутской области Сергея Левченко и губернатора Еврейской АО Александра Левинталя. Приняв отставку обоих чиновников, президент Владимир Путин назначил врио глав этих регионов — соответственно, Игоря Кобзева, ранее занимавшего должность главы МЧС России, и сенатора Ростислава Голдштейна. Решение Левченко вызвало определенный резонанс, хотя сенсацией не стало, тогда как аналогичный поступок его коллеги прошёл почти незамеченным.

Главная причина — это неспособность его команды справиться со стихийным бедствием

Сергей Левченко, напомним, один из трёх работавших в РФ губернаторов-коммунистов. Он победил во втором туре выборов губернатора Иркутской области в 2015 году, опередив кандидата от «Единой России» на 15 процентных пунктов, набрав 56,39% голосов. Его полномочия истекали в 2020 году. Еще в сентябре эксперты предрекали Левченко отставку, но вопрос, когда это произойдет, оставался открытым. Летом в области из-за обильных дождей произошло наводнение, которое оказалось самым мощным более чем за столетнюю историю метеонаблюдений в регионе. Паводок привел к гибели 25 человек и подтопил около 10800 домов, где проживали 38 тысяч человек. Ущерб составил 29 млрд рублей.

Какова же главная причина отставки Левченко: хозяйственный провал или «неправильная» партийная принадлежность? С этим вопросом «МК» обратился к экспертам - политологам.

Алексей ЗУДИН, политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ:

«Судя по всему, он выбрал для себя наименее травматический вариант. Его могли сместить с поста ввиду явной недееспособности, либо он должен был пойти на это добровольно. Летом он еще не «созрел». А к настоящему времени накопилась критическая масса негатива во всем, что касается деятельности руководства региона и лично Левченко. Его членство в КПРФ тут не причём, тем более, что в последнее время Кремль привлекает к руководству регионами представителей системной оппозиции — членов КПРФ, ЛДПР. Главная причина отставки - — это именно неспособность команды губернатора справиться со стихийным бедствием. Кроме того, столь серьезный масштаб наводнения отчасти был вызван теми коррупционными практиками, которые давно существуют в Иркутской области. И которые Левченко, став губернатором, не прекратил, а только упрочил. Что касается ухода Левинталя, этот человек был слабым руководителем своего региона, и, судя по всему, он также выбрал меньшее из двух зол».

Алексей МАКАРКИН, заместитель директора «Центра политических технологий»:

«Для российской федеральной власти Левченко был чужим. Да, он, многолетний депутат Госдумы, был ей лоялен, он ее не критиковал, стремился быть максимально политкорректным. Но всё-таки он коммунист. Плюс, на этот политический момент наложилось летнее наводнение в Иркутской области. Тогда возникли вопросы, были ли приняты все меры для предотвращения гибели людей, насколько оперативно действовали местные службы. Когда всё это соединилось, Левченко оказался в тяжелой ситуации. За него пытался вступиться Зюганов, но спасти однопартийца лидеру КПРФ не удалось. Не думаю, что дальше у Левченко будут какие-то проблемы: ушел он без скандала, к тому же, он человек пенсионного возраста».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру