Роухани: удары по базам - ответ Ирана на преступную деятельность США

Тегеран готов отстаивать свои интересы перед лицом Вашингтона

Власти Ирана заявляют, что именно агрессивная политика Соединенных Штатов, нацеленная на повсеместное вмешательство в интересы других стран, провоцирует эскалацию в мире и в частности на Ближнем востоке.

Тегеран готов отстаивать свои интересы перед лицом Вашингтона
фото: Соцсети

Президент Ирана Хасан Роухани в ходе переговоров с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Куреши назвал причину серии атак вооруженных сил страны по американским военным базам, дислоцированным в Ираке.

"Исламская республика Иран готова к защите своих интересов,... но не стремится разжечь войну в регионе... Проведение операций против американских баз - лишь ответ на преступную деятельность США", - заявил иранский лидер, слова которого цитирует ТАСС.

Напомним, отношения между Ираном и США резко обострились после того, как 3 января в результате операции американских спецслужб был ликвидирован влиятельнейший иранский политик, генерал Касем Сулеймани, возглавлявший элитное подразделение Корпуса стражей исламской революции. Тегеран осудил случившееся и пообещал Вашингтону отомстить за смерть военного. 8 января Исламская республика нанесла первые ракетные удары по американским военным базам в Ираке. Атакам подверглись база Эйн-аль-Асад, а также база в городе Эрбил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру