Военный технополис «Эра» получит новый правовой статус

Законопроект будет готов к ноябрю

Курирующий «оборонку» вице-премьер РФ Юрий Борисов, первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов и замминистра обороны Павел Попов 7 февраля побывали в военном инновационном технополисе «Эра» в Анапе. Им были продемонстрированы новейшие разработки в области микроэлектроники и нейросетей в дизайн-центре технополиса. Затем в технополисе состоялось совещание.

Законопроект будет готов к ноябрю
Фото: era-tehnopolis.ru

Среди экспонатов - улучшенные версии микросхем для аппаратуры спутниковой связи и радиолокаторов, а также оборудование для распознавания человеческой речи, видеоанализаторы мимики и эмоций. Успех изысканий в этой области сулит огромные перспективы – появление систем более тщательного мониторинга психологического и физического состояния военных. Такая система пригодится и в мирной жизни, например, для контроля состояния водителей общественного транспорта.

Как рассказал начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны генерал-майор Андрей Гончаров, Минобороны РФ разрабатывает закон о правовом статусе участников военного инновационного технополиса «Эра». Благодаря ему планируется создать условия для работы с технополисом частных и государственных предприятий.

«Закон будет призван обеспечивать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ориентированным на занятие научной или научно-технической, инновационной деятельностью, беспрепятственный доступ на комфортных финансовых условиях как к объектам научной и инновационной инфраструктуры, так и к результатам научной, научно-технической деятельности, созданным с привлечением бюджетных средств», - сказал представитель Минобороны.

Текст законопроекта проходит внутриведомственное согласование. Внести документ в правительство планируется в ноябре 2020 года.

В технополисе «Эра» созданы 18 научно-исследовательских лабораторий. Ведутся исследования по восьми научным направлениям: робототехника, информационная безопасность, IT-системы и автоматизированные системы управления, технологии энергообеспечения, техническое зрение, информатика и вычислительная техника, биотехнические системы и технологии, нанотехнологии и наноматериалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру