Демократы почти определились: победа Байдена в Мичигане может стать знаковой

У социалиста Сандерса будет лишь одна попытка все исправить

Спустя неделю после «супервторника» в Америке прошли праймериз в еще шести штатах. Изначально, они рассматривались как площадка, на которой Берни Сандерс может выстрелить и нивелировать негативный эффект «супервторника». Однако вместо возрождения надежд Сандерса, второй вторник марта принес еще одну убедительную победу Джо Байдену, и вообще поставил гонку за номинацию от демократов на грань досрочного завершения. У Сандерса остался всего один шанс на победу, и это дебаты.

У социалиста Сандерса будет лишь одна попытка все исправить

Шесть штатов, которые были разыграны на предварительных выборах 10 марта, представляли разные регионы и тяготели к разным политикам. Это понимали и сами кандидаты: Сандерс вообще не появлялся в Миссисипи, а Джо Байден потратил лишь одну тысячу долларов на всю рекламу в штате Вашингтон. Иронично, что появляться там было запрещено и Сандерсу, и Байдену: из-за коронавируса штат был закрыт для въезда пожилых людей. Главным же полем боя должен был стать промышленный Мичиган, где с одной стороны много темнокожего населения, а с другой — превалируют простые белые рабочие. В 2016 году Сандерс сенсационно победил Хиллари Клинтон в этом штате и это дало толчок его кампании. Но в этот раз все было по-другому.

Мичиган уверенно забрал Байден, причем битвы вообще не получилось. Байден победил в каждом (!) избирательном округе штата. Везде, начиная от сельских окраин, заканчивая «городом моторов» Детройтом, поддержка Джо Байдена была значительно выше, чем показатели Сандерса. Экс-вице-президент набрал в Мичигане 53% голосов, что на 16% больше, чем у его соперника. Он еще больше нарастил отрыв от своего преследователя.

Показателен и второй по значимости штат: Вашингтон. Он должен был стать цитаделью Берни Сандерса. До Вашингтона именно социалист побеждал во всех западных штатах, а в данном случае Сандерсу благоволили условия праймериз: все голоса за кандидатов присылались по почте, и первые из них были сделаны еще три недели назад, когда Байден был явным аутсайдером. Подобный регламент действительно распылил голоса сторонников, 12% получила уже снявшаяся Уоррен, 11% выбывший из гонки Блумберг. Но самое важное, что сам Берни Сандерс получил лишь 32,7% голосов, что всего на 0,2% больше, чем у Байдена. И это при том, что Байден вообще не агитировал в штате!

Показательна и обратная ситуация: штат Миссисипи, где Сандерс вообще не вел кампанию показал тотальное доминирование Джо Байдена. К концу подсчета голосов, социалист даже выпал из необходимых 15%, и он может вообще остаться без делегатов от этого штата, в лучшем случае зацепив парочку от отдельных избирательных округов. Да и в целом по стране тренд на сильное выступление Байдена сохранился. Сандерс одержал победу лишь в Северной Дакоте, без шансов проиграв Миссури и Айдахо.

Прямо сейчас кажется, что гонка закончена. Отставание Сандерса только увеличивается, а впереди штаты, где рейтинги у социалиста очень низкие. Всего через неделю кандидатам предстоят предварительные выборы во Флориде, где Байден лидирует с неприличным преимуществом, да и Иллинойс с Огайо уже не кажутся удачными штатами для Сандерса. Если он не сможет переломить тренд до следующего вторника, то рискует потерять все шансы на победу уже в марте.

Похоже, у сенатора из Вермонта будет только один шанс на победу — это дебаты, которые пройдут 15 марта в столице Аризоны, городе Финикс. Это удачная местность для Сандерса и велика вероятность, что аудитория будет состоять преимущественно из его сторонников. Перед Сандерсом будет стоять сложная задача не просто выступить хорошо, а буквально разгромить Байдена настолько, чтобы поколебать веру в него среди сторонников экс-вице-президента. Любой другой результат будет означать досрочное завершение гонки и победу Джо Байдена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28214 от 12 марта 2020

Заголовок в газете: Байден на финишной прямой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру