Стражи исламской революции показали фуфловый детектор коронавируса

От коровьей мочи до чая: самые странные методы противостояния COVID-19

По мере того, как глобальная пандемия Covid-19 стремительно распространялась по всему миру, политики, религиозные деятели и другие авторитетные личности рекламировали ненаучные, а порой даже очень опасные методы борьбы с ней. В ход идут самые разные способы «противодействия» коронавирусу – от употребления внутрь коровьей мочи до «высокотехнологичных» изобретений.

От коровьей мочи до чая: самые странные методы противостояния COVID-19

Рекордсменами по самым странным способам борьбы с опасной инфекцией стали представители Индии. Точнее, представители партии «Бхаратия джаната», которые порекомендовали жителям пить коровью мочу в качестве лучшего средства от Covid-19. Политики даже организовали «вечеринку», на которой почти 200 человек смогли, так сказать, на себе испытать целительные свойства этого необычного метода.

«Мы пьем коровью мочу уже на протяжении 21 года, мы также принимаем ванну из коровьего навоза, - рассказал Reuters один из участников мероприятия. – Мы никогда не чувствовали необходимости в приеме английских препаратов».

Однако «индийский праздник», как оказалось, не дал положительных результатов. Один из волонтеров все-таки заразился коронавирусом и подал на партийного активиста Наройана Чаттерджи жалобу в полицию. Горе-новатор был арестован.

Одними «вечеринками» в Индии не отделались. В поле зрения властей Кашмира попали тополя, которые, по их мнению, «могут оказаться фатальными для здоровья населения».

Дело в том, что каждый апрель эти деревья сбрасывают пух, способный раздражать дыхательные пути человека. Чиновники говорят, что поскольку тополиный пух может вызывать аллергию, которая в большинстве случаев провоцирует кашель и чихание, то усиливается риск заражения новой инфекцией. Поэтому, долго не думая, правительство региона пришло к выводу, что «опасные» деревья лучше срубить – от греха подальше.

Как известно, эта участь настигла уже десятки тысяч тополей, несмотря на то что медицинские специалисты уже подвергли сомнению подобного решения и подчеркнули, что вырубка деревьев лишь навредит окружающей среде и местной экономике.

В Венесуэле, где система здравоохранения едва справляется с потоком коронавирусных больных, президент Николас Мадуро предложил на своей странице в Twitter пить чай с лемонграссом и бузиной в качестве лучшего лекарства от Covid-19. Его сообщение было удалено в рамках кампании соцсетей против дезинформации, связанной с инфекцией нового типа.  

Еще одним лидером, уличенным в распространении непроверенных и туманных сведений, стал президент Мадагаскара Андри Радзуэлина, который недавно объявил об испытаниях противовирусного растительного «средства» местного происхождения, которое, как он утверждал, может «изменить историю всего мира». Однако после этого заявления лидер государства больше не дал никаких подробностей. На такое обращение сразу отреагировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и призвала не распространять информацию о неизученных альтернативных методах лечения.

А в Иране на вызов, который бросил стране опасный невидимый враг, ответили более высокотехнологичным образом. Представители Стражей исламской революции сообщили об изобретении нового устройства, которое может обнаруживать коронавирус на расстоянии 100 метров, используя магнитное поле и «биполярный вирус».

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хоссейн Салами заявил, что показатель эффективности «удивительного научного феномена», который будет использоваться для массового скрининга, составляет 80%. И добавил, что устройство может стать «очень хорошей основой для выявления любого вида вируса».

По утверждениям генерала, оснащенное антенной устройство генерирует магнитное поле в радиусе 100 метров и указывает в направлении идентифицированных объектов.

Утверждается, что девайс, который позволит проводит массовый скрининг на предмет заражения без необходимости анализа крови, был разработан учеными, служащими в военизированном формировании Басидж.

«Это удивительная научная методика, которая была опробована в различных больницах», - заявил на днях генерал-майор Салами, представляя новинку.

Однако, как утверждают критики в социальных сетях, оценившие видеоролики с презентации «уникального изобретения», эта предположительно «новая технология» подозрительно сильно напоминала фальшивые детекторы бомб, лет десять назад проданные в Ирак и Афганистан осужденным еще в 2013 году британским бизнесменом-мошенником Джеймсом Маккормиком.

К чести иранского Минздрава ведомство отреагировало на новость об устройстве сообщением, что оно еще не лицензировано регулирующиеми органами. В западных СМИ это заявление расценивают как свидетельство разногласий по поводу способов борьбы с коронавирусом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру