Европа начала открываться: еще несколько стран смягчили карантин

Дети снова пойдут в школы и детские сады, а верующие смогут молиться на улицах

В понедельник, 20 апреля, Германия и Норвегия, вслед за Австрией и Чехией, приступили к частичному снятию ограничительных мер, введенных из-за пандемии Covid-19. Об ослаблении режима карантина сообщил также и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Известно, что пока поэтапные послабления вводятся на Святой земле всего на две недели для того, чтобы власти смогли оценить их возможные последствия. «МК» выяснил, что изменится в этих государствах в ближайшее время, а что пока побудет неизменным.

Дети снова пойдут в школы и детские сады, а верующие смогут молиться на улицах

Новые меры, разработанные руководством Израиля, вступили в силу с 19 апреля. Согласно плану правительства страны, на предприятия смогут вернуться 30% сотрудников. Также постепенно будет восстановливаться работа общественного транспорта.

Предполагается открытие магазинов, торгующих электроникой, товарами для дома, книгами и канцелярскими товарами. Но это касается только тех, которые не расположены в зданиях торговых центров. По-прежнему закрытыми останутся магазины одежды, обуви, украшений, игрушек, а также салоны красоты и торговые центры.

Помимо этого, израильские власти предусматривают частичное возобновление занятий в школах для учащихся с особыми потребностями. Вновь заработают и детские сады, однако теперь в каждой группе будет только по 3 ребенка.

Гражданам будут разрешены занятия спортом на улице в присутствии не более одного человека и на расстоянии в пределах 500 метров от дома. Также люди смогут совершать совместные молитвы на открытом воздухе при участии не более 10 человек и соблюдении дистанции в 2 метра друг от друга.

В заявлении Биньямина Нетаньяху на сайте правительства говорится, что если эти меры оправдают себя, то будет рассмотрена возможность дополнительного ослабления карантинного режима. Если же страна окажется перед лицом новой вспышки эпидемии, тогда придется вернуться к существовавшим ранее ограничениям.

По словам министра здравоохранения Израиля Моше Бар Симан-Това, успех карантинных послаблений напрямую зависит от того, насколько правомерно и ответственно народ будет подходить к вопросу выполнения распоряжений правительства.

Власти Германии тоже начали поэтапно ослаблять ограничительные меры после почти месячного «заточения» населения на карантине, сообщает Deutsche Welle. Основанием для такого решения стал тот факт, что с середины марта рост числа заразившихся в стране снизился, а случаев выздоровления пациентов фиксируется значительно больше.

Так, с 20 апреля открываются небольшие магазины и лавки площадью до 800 квадратных метров. Торговые центры и более крупные магазины пока останутся закрытыми. Это решение объясняется тем, что в федеральном правительстве не хотят допустить большого скопления людей в замкнутом пространстве и в центре городов.

Возобновляется работа автомобильных салонов, книжных магазинов и фирм по продаже и ремонту велосипедов.

Постепенно «в родные пенаты» будут возвращаться студенты и школьники. Занятия для учащихся выпускных классов в начальных школах, профтехучилищ и гимназий начнутся уже с 4 мая. Соответственно, все экзамены состоятся в ранее запланированные сроки. Все эти меры могут самостоятельно регулироваться представителями земельных правительств. Однако уже к 29 апреля министерства образования всех федеральных земель должны предоставить планы возобновления преподавания в школах.

Кроме того, власти ФРГ предусматривают открытие университетских библиотек. Однако только в том случае, если сотрудниками и студентами будут соблюдаться все меры предосторожности.

С 4 мая немцы снова смогут подстричься. Свои двери для посетителей откроют парикмахерские. Теперь мастера обязаны работать в защитных масках и перчатках. А вот салоны красоты, косметологические и массажные центры и другие заведения, где предусмотрен физический контакт с клиентами, останутся закрытыми.

«Мы видели некоторые успехи за последние несколько дней», - заявил федеральный министр экономики и энергетики Петер Альтмайер в интервью телеканалу ARD. – Школы и небольшие магазины могут «шаг за шагом» открываться, не подвергая опасности общественное здравоохранение».  

В Норвегии после частичного послабления карантинных ограничений с понедельника, 20 апреля, начали работать детские сады. Однако в них должны соблюдаться жесткие санитарные правила. Воспитатели получат возможность заниматься с детьми только в маленьких группах от 3 до 6 человек в зависимости от их возраста.

Также, с 20 апреля вновь возобновили свою работу кабинеты физиотерапии, а норвежские психотерапевты начали принимать пациентов. В то же время рестораны, бары и другие места скопления публики остаются закрытыми. Массовые культурные и спортивные мероприятия отменены минимум до середины июня.

Напомним, правительство скандинавской страны сообщило о поэтапном ослаблений ограничительных мер, подчеркнув, что распространение вируса нового типа «взято под контроль».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру