США направили к берегам Китая ударную группировку флота

В Вашингтоне заявили о желании защитить региональных союзников

Группа военных кораблей и судов ВМС США вошла в воды Южно-Китайского моря в рамках учений по «поддержке режима свободны судоходства». Пентагон направляет в регион дополнительные силы под предлогом того, что, что Китай использует пандемию коронавируса для оказания военного давления на другие региональные державы - союзники США. Командование американского флота заявляет, что китайские военные корабли сопровождают американскую эскадру, но пока стороны воздерживаются от агрессивных действий.

В Вашингтоне заявили о желании защитить региональных союзников

Соединенные Штаты Америки направили дополнительные силы в воды Южно-Китайского моря на фоне роста конфронтации с Китаем. Согласно заявлениям Вашингтона, Китай использует проблемы соседних стран, вызванные эпидемией коронавируса, для расширения своего военного присутствия в акватории Тихого океана.

Для защиты «свободы судоходства» и противодействия Китаю в Южно-Китайское море вошла ударная авианосная группировка 7-го флота ВМС США в составе авианесущего судна-амфибии USS America, ракетного крейсера USS Bunker Hill, на борту которого размещено тактическое звено палубных многоцелевых самолетов F-35B и эскадренного миноносца USS Barry.

Американский флот проводит учения за пределами территориальных вод Китая, но регулярно приближается к спорным островам Спратли, которые являются спорной территорией между Китаем, Вьетнамом, Малайзией и рядом других стран региона.

По словам командующего ударной группой ВМС США контр-адмирала Фреда Качера, действиям группировки по обеспечению свободного плавания в водах Тихого океана препятствуют корабли китайского флота. Однако, по его словам, все инциденты проходят без применения силы.

«Все наши взаимодействия с ними остаются безопасными и профессиональными», - заявил Качер в интервью Reuters

В среду к группе американских кораблей присоединился фрегат ВМС Австралии «HMAS Parramatta», который совместно с американскими союзниками будет бороться за свободу судоходства.

«Они одинаково заинтересованы в обеспечении свободы судоходства и соблюдения международно-признанных норм и обычаев, касающихся морского права» - заявил капитан американского корабля USS Bunker Hill Курт Селберг.

В Китае действия США по «защите судоходства» пока не комментируют.

14 апреля ударная группировка ВМС Китая во главе с авианосцем «Ляонин» провела масштабные учения в районе спорных островов Мияко и Окинава, а затем – прошла водами Тайваньского пролива. В США действия Китая называют агрессивными и провокационными, в связи с чем силы ВМС США в Тихом океане начали скапливать силы в Южно-Китайском море.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру