Пентагон заподозрили в сокрытии реальных данных по больным коронавирусом военнослужащим

Официально в армии США заразились свыше 4000 человек

Тестирование на коронавирус среди военнослужащих армии США показало рост числа заболевших. Число инфицированных превысило 4 тыс. человек. Эпидемия вынуждает Пентагон отказываться от учений и закрывать на карантин военные базы, как на территории США так и по всему миру. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в военно-морских силах США. Из-за коронавируса они теряют один военный корабль за другим.

Официально в армии США заразились свыше 4000 человек

Армия США продолжает лидировать среди вооруженных сил стран мира по числу заболевших коронавирусом. Согласно официальному заявлению Пентагона, последнее тестирование показало еще 300 случаев заражения коронавирусом в рядах вооруженных сил. Таким образом, общее число заболевших американских военных составило 4213 человек. Общий уровень заражения среди военнослужащих составляет 2006 человек на миллион, или 0,2% от общей численности вооруженных сил.

Как отмечает газета Military Times, две трети новых случаев заражения зафиксированы в ВМС США. Вспышка на эсминце «Кидд», выполнявшем задание в Карибском море, привела к тотальному тестированию экипажа. По результатам тестирования, зафиксировано 47 заболевших. Коронавирус обнаружен у 969 членов экипажа авианосца «Теодор Рузвельт».

Всего на американском флоте - 1659 случаев заражения. 995 инфицированных в сухопутных силах США, 347 случаев - в ВВС и 304 случая - в Корпусе морской пехоты. Заразились 792 военнослужащих Национальной гвардии.

Military Times отмечает, что в Пентагоне ожидают дальнейшего роста числа заболевших в ближайшие недели. Из-за этого Пентагон разрабатывает план внедрения регулярной проверки служащих стратегически важных подразделений, независимо от того, замечены ли у них симптомы заболевания или нет.

«Часть нашей стратегии - узнать, у кого есть вирус, чтобы мы могли, очевидно, защитить вооруженные силы, а другая часть - предпринять усилия, для научных исследований, чтобы узнать больше о самом вирусе», - заявил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

Американские СМИ обвиняют Пентагон в том, что он скрывает реальное число заболевших. В первую очередь, на военных базах за пределами страны. Из 800 военных баз США по всему миру, информацию о заболевших коронавирусом предоставили только военные объекты на территории Южной Кореи, Японии и некоторых стран Западной Европы.

Глава Пентагона Майк Эспер неоднократно заявлял, что ведомство работает над публикацией «прозрачной» статистики, которая бы не угрожала разглашением государственной тайны США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру