В Пентагоне испугались роста психических расстройств у военнослужащих

Карантин может оказаться страшнее самой пандемии коронавируса

Введенный Пентагоном режим изоляции на военных базах США грозит обернуться ростом нервных заболеваний в армии США. Как отмечают американские СМИ, военные массово жалуются на депрессию и иные расстройства, а психологические службы не справляются с резким ростом обращений. Эксперты прогнозируют, что дальнейшее продолжение карантина грозит ростом самоубийств и психических расстройств на почве алкоголизма и других бытовых проблем.

Карантин может оказаться страшнее самой пандемии коронавируса

Военные объекты США в Японии стали одним из центров распространения инфекции коронавируса. После того, как число заболевших военнослужащих превысило 30 человек, командование приняло решение о введении карантина на всех военных объектах на территории Японии.

Под замком оказались 50 тысяч человек: военнослужащие, гражданский персонал и члены семей. Им запрещается покидать жилые корпуса на территории военных объектов. Нарушения грозят крупными штрафами и даже тюремным заключением до трех лет.

Сложившаяся ситуация негативно отразилась на психическом здоровье американских военнослужащих, пишет The Stars and Stripes. Среди личного состава участились случаи алкоголизма и обращений к психологам за помощью.

Издание цитирует мнение офицера одного из американских крейсеров на военно-морской базе в городе Йокосука. По его словам, среди личного состава наблюдается упадок как психических, так и физических сил. Многие военнослужащие жалуются на то, что они чувствуют себя узниками «большой и богатой тюрьмы».

Единственное, что остается военнослужащим – пить алкоголь и смотреть сериалы.

«Я не в депрессии, но я пью намного больше, чтобы попытаться уснуть. Вы можете только пить и смотреть Netflix», - рассказал офицер в интервью The Stars and Stripes.

Аналогично складывается ситуация на американской военной базе Йокота на западе от Токио. На объекте, где дислоцированы 11 тысяч человек, не было зафиксировано ни одного случая заболевания. Но личный состав содержится в жестких условиях изоляции. Для помощи военнослужащим была создана служба психологической поддержки.

Психологическое состояние военнослужащих вызывает вопросы у СМИ, однако командование американского контингента в Японии воздерживается от общения с журналистами. Согласно официальному комментарию, военнослужащие имеют доступ к спортзалам, телевидению, Интернету. Это должно позволить им поддерживать свое психическое состояние в норме.

Эксперты отмечают, что случаи, ставшие достоянием СМИ – лишь вершина айсберга. Продолжение карантина с содержанием десятков тысяч человек в замкнутом пространстве в перспективе может вылиться для армии США – в «эпидемию» психических заболеваний среди военнослужащих. Более того, по ряду непроверенных сообщений, среди американских военнослужащих участились случаи самоубийств.

Пока карантинные меры продлены на базах армии США в Японии и Южной Корее до 15 мая. Чем обернется продление карантина - покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру