"Внимание к вопросам безопасности беспрецедентно": эксперт оценила санитарно-эпидемиологические рекомендации ЦИК

Предлагаемых мер достаточно, чтобы участники голосования по Конституции чувствовали себя уверенно, считает политолог

Центризбирком представил разработанные им совместно с Роспотребнадзором рекомендации по охране здоровья граждан, которыми предлагается руководствоваться избирательным комиссиям на местах во время проведения голосования по Конституции. В какой степени эти меры решают проблему санитарно-эпидемиологической безопасности? Своим мнением на этот счет с нами поделилась эксперт ЭИСИ Анна Федорова.

Предлагаемых мер достаточно, чтобы участники голосования по Конституции чувствовали себя уверенно, считает политолог

В утвержденный перечень требований входит, в частности, измерение температуры перед входом на участок, наличие на нем одноразовых масок и перчаток, санитайзеров, одноразовых ручек, дезинфицирующего коврика, разметки социального дистанцирования. Подробно регламентирована и процедура голосования на дому: члены участковой комиссии должны быть одеты в защитные халаты, перчатки и маски, лицо их будет защищать специальный пластиковый экран.

- Являются ли эти меры исчерпывающими, на ваш взгляд? Решают ли они проблему безопасности?

- Ну, во-первых, отмечу, что меры комплексные. Такое внимание к вопросам безопасности вообще беспрецедентно: подобного не было еще ни на одном голосовании в мире. Думаю, этого вполне достаточно для того, чтобы люди почувствовали себя уверенно. Тщательно продуманы также вопросы, связанные с наблюдением за ходом голосования. Надо отметить, что ЦИК очень хорошо, качественно готовится к его проведению. В чем я вижу большую заслугу Эллу Александровны Памфиловой: она подходит к этому максимально серьезно и ответственно.

- По мнению некоторых комментаторов, строго следование этим правилам - например, тому, что количество голосующих в час на одном участке не должно превышать 12 человек, - сильно затруднит процесс голосования. А то и вовсе его застопорит. Не согласны?

- Возможно, кому-то действительно придется немножко подождать, прежде чем проголосовать. Но для того, чтобы не допустить заторов и очередей, избирателям предлагается максимум других возможностей - проголосовать досрочно, бесконтактно и так далее. Те, кто по каким-то причинам не может и не хочет выходить из дома, тоже получили возможность принять участие в голосование. Предусмотрено все, чтобы избежать пиковой нагрузки на участках. Поэтому будем полагаться на новые технологии и на здравый смысл людей.

- Существует и опасение другого, противоположного свойства. Строгость наших законов и правил компенсируются, как известно, необязательностью их исполнения. Не постигнет ли та же участь и данные предписания?

- Вся эта ситуация с коронавирусом на самом деле продемонстрировала, что наши граждане достаточно разумные, здравые, способные к адекватному, взрослому поведению. И сами люди, и те, кто обеспечивает их безопасность. Поэтому я бы все-таки с большим оптимизмом смотрела на сознательность граждан России и вообще на человеческую природу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру