Приговор Уилану разъярил американского посла в России: «издевательство над правосудием»

В посольстве США прокомментировали вердикт Мосгорсуда

Посол США в РФ Джон Салливан прокомментировал приговор американцу Полу Уилану, который был осужден по обвинению в шпионаже против России. По словам дипломата, он «разочарован и разъярен» таким решением Мосгорсуда.

В посольстве США прокомментировали вердикт Мосгорсуда

Салливан заявил, что на закрытом процессе не было предоставлено никаких доказательств вины Уилана, и судебное решение является «вопиющим нарушением прав человека и международных правовых норм». Он пообещал, что будет добиваться оправдательного приговора, а не обмена на кого-то из осужденных в США россиян. Он также подчеркнул, что приговор Мосгосурда ухудшит отношения между странами.

«Соединенные Штаты требуют немедленного освобождения гражданина США Пола [Уилана]. Его осуждение - это издевательство над справедливостью. Мир видит», - приводит слова Салливана пресс-секретарь посольства США в РФ Ребекка Росс.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд приговорил обвиняемого в шпионаже Пола Уилана к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура запрашивала для него 18 лет тюрьмы.

Уилан был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. При себе у него нашли сведения, относящиеся к гостайне. Адвокат Уилана утверждал, что на носителе была информация об отдыхе Уилана в России во время прошлых визитов.

Читайте также: Адвокат рассказал о полученных Ефремовым травмах во время ДТП

Лицо Уилана во время приговора: "Ничего не понял"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру