В Госдуму внесли проект о Дне победы над милитаристской Японией

В Госдуму внесли проект о Дне победы над милитаристской Японией
фото: АГН «Москва»

Депутаты от КПРФ предложили закрепить памятной датой 3 сентября «день победы над милитаристской Японией», а не только окончание Второй мировой войны. Соответствующий проект был внесен в Госдуму, сообщил его соавтор Алексей Корниенко.

«Законопроектом предлагается изменить наименование дня воинской славы России "3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)" на "3 сентября – День Победы над милитаристской Японией – окончание Второй мировой войны (1945 год)», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Парламентарии пояснили, что в существующей формулировке не отражена суть победы, которая связана с разгромом ВС милитаристской Японии и историческим празднованием этого события. В связи с этим закон «О днях воинской славы и памятных датах России» ущемляет конституционные права и достоинство граждан России, лишая их права на «историческую память и победу, одержанную в сентябре 1945 года».

По словам депутатов, граждане неоднократно обращались с просьбами включить день победы над милитаристской Японией в число дней воинской славы. Кроме того, уверены авторы проекта, «инициатива крайне важна для поддержания территориальной целостности России на Дальнем Востоке, восстановления исторической справедливости».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру