В Совбезе РФ обвинили США в готовности «удушить» Европу

США стремятся показать европейским странам свое превосходство

Заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов порассуждал о политике, которую ведут США в отношении стран Евросоюза. По его мнению, ради своих интересов Вашингтон готов «удушить» Европу.

США стремятся показать европейским странам свое превосходство

По его словам, Соединенные Штаты считают, что дело европейцев — исполнять, что сказано. «Хотите дальше поддерживать союзнические отношения в рамках НАТО — платите», — цитирует Венедиктова РИА Новости.

Замсекретаря Совбеза подчеркнул, что стремясь показать, «кто здесь хозяин», Вашингтон разорвал соглашения, от которых напрямую зависит европейская безопасность. В качестве примера он привел Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договор по открытому небу.

«И делают всё, от них зависящее, чтобы Европа не получала дешевый газ по «Северному потоку — 2», — добавил Венедиктов.

21 мая стало известно о решении США выйти из Договора по открытому небу, дающему возможность трем десяткам стран-участниц совершать облеты территорий друг друга в целях укрепления доверия и предотвращения конфликтов.

Администрация Трампа обосновала решение выйти из договоренностей нарушениями со стороны России и тем, что участие в договоре по открытому небу более не отвечает интересам Америки. В частности, России были выдвинуты претензии в связи с тем, что она запрещает полеты над Москвой и Чечней, в десятикилометровой зоне близ границ с Абхазией и Южной Осетией, а также затрудняет мониторинг за Калининградской областью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру