Белорусское "Лебединое озеро": что показывало ТВ после протестов

Протестовали уголовники, забастовок нет

В среду в 6.50 утра в Минске заработал интернет. Стало понятно – последние протесты были подавлены в ночь на 12 августа. Интересно, что накануне вечером по государственным телеканалам впервые за последние дни появились сюжеты, посвященными мирным акциям.

Наши специальные корресподенты в Минске оценили, какая она - пропаганда по-белорусски.

Протестовали уголовники, забастовок нет

Репортажи по белорусскими телеканалам про протестные акции получились яркими и лживыми.  

Смотрим последние новости. Сюжет начинается с кадров бойни на улицах Минска. Крепкие парни в джинсах и черных масках лупят укрывающихся щитами милиционеров.

Пара слов про погибшего: «Один из протестующих попытался бросить неустановленное взрывное устройство, которое взорвалось в руке мужчины. Травмы оказались несовместимые с жизнью». Ни имени, ни возраста, погибшего не упоминается.

Снова кадры битвы. И опять протестующие атакуют милиционеров со щитами. За все три дня протестов мы своими глазами наблюдали совсем иную картину – под замес попадали в основном мирные граждане.

Голос за кадром: «Протестующие бросали в сотрудников бутылки с зажигательной смесью, куски дорожной плитки и петарды. Стражи порядка делали все возможное, чтобы усмирить агрессивно настроенных людей. Пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел».

О пострадавших протестантах – ни слова.

«Организаторы и те, кто за ними следует не гнушаются ничем, выходя за человеческие рамки. На ваших экранах – таранят автомобилем сотрудников правопорядка. Сложно представить, что это делают белорусы». 

А вот и сам сотрудник правоохранительных органов дает интервью. Совсем молодой парень. Лицо у мужчины замазано: «Они считают, что это мирный протест, но на мирный не берут биты, заточки, не кидают камни, бутылки, коктейли Молотова в сотрудников, не давят автомобилями – это мой эпизод. Я со щитом попал на капот, прокатился по крыше и упал на асфальт.

Мне обидно было понимать, что рядом стояли парень с девушкой и кидали в меня бутылками. Они подрастут, поймут, что действовали неправильно. Все приходит с опытом. Я раньше жил и не знал цену жизни и миру. Сейчас у меня есть ребенок, мне важно, чтобы семья ходила по улицам спокойно и не боялась, что в них кинут бутылку».  

Телезрителям демонстрируют кадры столкновений из Пинска. Подводка: «Агрессивная толпа напала на правоохранителей. Использованный арсенал впечатляет – заостренные колья, камни и арматура. После такого мирного в кавычках протеста несколько сотрудников были госпитализированы».

Комментарий сотрудника больницы: «В больницу поступило 8 сотрудников органов внутренних дел. Среди травм превалирует черепно-мозговая. В полном объеме оказывается и помощь всем пострадавшим протестующим. Обратились граждане с различными травмами. В основном травмы мягких тканей, конечностей, но были пациенты с травмами грудной клетки, черепно-мозговыми травмами».

По информации Минздрава, пострадали более 200 человек.

По словам самих протестующих, с которыми мы общались, на самом деле пострадавших оказалось гораздо больше. Только не все они обращались за помощью в «скорую», чтобы не попасть на крючок к КГБ.

Кадры с окраины Минска, где произошли столкновения с омоновцами около ТЦ «Рига».

Вот как описывает происходящее журналист: «Протестующие вышли на проезжую часть, возводили баррикады. Именно так начиналась украинский майдан, который закончился трагедией для страны. В Минске был исполнен еще один обязательный смертоносный пункт революционных методичек – на улицах протестующие под руководящими ими телеграм-каналами начали применять коктейли Молотова. Вот он тот самый мирный протест, который нам обещали альтернативные кандидаты».

Мы присутствовали на протестных акциях, общались с участниками событий. Наши собеседники не уставали повторять, что не хотят крови, у них в руках мы не видели оружия.

Автор кровавого телесюжета продолжает повествование: «Сценарий во всех случаях примерно одинаковый: организаторы назначают время и обозначают место. Координаторы настраивают протестующих на провокации и дают команды на месте, среди них много лиц с богатым уголовным прошлым».

По нашим данным, о точном месте и времени предстоящих столкновений не знали ни участники, ни журналисты. Все происходило хаотично.

На экране появляется молодой розовощекий человек: «10 августа я совершил большую ошибку. В обед увидел запись в телеграм-канале о созыве людей на проспект Машерова, которые хотят перемен. Ближе к 19.00 поехал туда, положил в багажник автомобиля биту. Понял, что сделал огромную ошибку, каюсь. У нас был координатор, но связи с ним у меня не было, я его никогда не видел. Сейчас у меня чувство раскаяния и вины».

Посыпает голову пеплом и второй мужчина: «Я не знаю координаторов, но они есть. Руководят на месте. Среди протестующих футбольные фанаты. Там есть все - наркотики и все, все, все. Некоторые люди продавали на месте психотропы. Раскаиваюсь в содеянном, мне стыдно».

В сюжете упоминается, что задержанных более 2000 человек, а в некоторых населенных пунктах Белоруссии, якобы, заметили «непривычное скопление машин с российскими номерами и молодых людей с украинским акцентом».

Телезрителям показывают кадры задержания. На земле лежат мужчины. Лицом вниз. По словам автора сюжета, задержанные – граждане России. Один из них рассказывает про двенадцать судимостей. Второй признается, что родом из Твери, приехал отдохнуть в Минск, остановился в санатории «Журавушка».

Лукашенко с помертвевшим лицом заявил о протестантах-тунеядцах

Смотрите видео по теме

Сотрудник СК заявляет на камеру, что по факту массовых беспорядков возбуждено 21 уголовное дело, задержано свыше 80 человек от 20 до 28 лет. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Автомобили, которыми блокировали дороги, будут изыматься как вещественное доказательство.  

С протестами закончили. Дальше провластный журналист приступил к развенчанию мифов. В частности, забастовки на предприятиях Минска назвал фейком: «За забастовки выдали встречи предприятий с руководством».

В кадре сотрудница маргаринового завода: «Пришла на завод, работаю, вся бригада в сборе, как обычно».

Телеканал опроверг данные о забастовке на Минском электротехническом заводе, около которого накануне мы своими глазами видели, как ОМОН «винтил» людей. Однако, руководитель предприятия заявил в эфире: «Все на своих местах. Забастовка – безответственный шаг. Предприятие работает. У людей есть семьи и дети, которых надо кормить. Никому не выгодно терять зарплату».

Ну и вишенка на торте про отключение интернета в Минске: «Наблюдались сложности с доступом в интернет. Атаки на сайты инициированы из-за рубежа, чтобы еще больше накалить обстановку».

Интересно, что все эти дни исправно работал лишь один официальный сайт Белоруссии belta.by, который последние дни в основном транслировал новости про развитие пищевой промышленности в стране.     

Пролистали мы и местные газеты. Издания выходят по вторникам и четвергам. Продавщица в палатке указала, какие газеты стоит покупать: «У нас берут только оппозиционные, но они небольшими тиражами приходят – по 3-4 экземпляра, разбирают сразу с утра. А провластные никто не берет, читать там нечего».

Читайте интервью: "Наблюдатель на выборах в Белоруссии заклеймил учителей-фальсификаторов"

Лица протестующих в Минске: как выглядели уличные акции

Лица протестующих в Минске: как выглядели уличные акции

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру