Первый премьер Украины заявил об угрозе катастрофы «страшнее» Чернобыля

Фокин считает, что пора бить тревогу

Донбассу и Украине грозит серьезная опасность из-за угрозы подтопления шахтными водами, заявил Strana.ua первый премьер-министр Украины Витольд Фокин, который ныне принимает участие в работе контактной группы. Бывший одним из лидеров Украины в эпоху Кравчука считает, что эта потенциальная катастрофа может оказаться опаснее аварии на Чернобыльской АЭС.

Фокин считает, что пора бить тревогу

«Многие шахты затоплены и брошены на произвол судьбы. Более 400 водонакопителей и шламоотстойников переполнены», - сказал Фокин. Он предлагает в ближайшее время заняться работами по предотвращению катастрофы.

Если не начать работы по очистке, то вода попадет в грунт, реки, Черное и Азовское моря. «Многие закрывают глаза на это, но надвигающееся бедствие может стать неизмеримо большим, чем Чернобыльская авария», - добавил экс-чиновник.

Ранее Фокин заявлял о готовности представителя Украины в контактной группе Леонида Кравчука посетить ДНР и ЛНР, и начать переговоры с лидерами «народных республик», от которых Киев отказывался с самого начала конфликта.

Читайте материал: Эксперт рассказал, чем Россия ответит на агрессию против Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру