СМИ назвали варианты отказа ФРГ от «Северного потока – 2»

У Германии есть шесть вариантов отказа от проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», пишет издание Politico.

СМИ назвали варианты отказа ФРГ от «Северного потока – 2»
Фото: nord-stream2.com

По данным издания, первым является давление Берлина на Федеральное морское и гидрографическое агентство и Региональное горное управление Штральзунда для того, чтобы те отозвали разрешения на реализацию проекта. В данном случае оператор газопровода Nord Stream 2 AG сможет подать в суд на Германию и ущерб может достигнуть стоимость самого газопровода – около 9,5 млрд евро.

На втором месте – вариант с судебным процессом с неправительственными организациями, выступающими против реализации проекта. К примеру, подавшая иск организация Deutsche Umwelthilfe заявляет, что проект не может быть совместим с климатическими целями Германии. Организация призвала заморозить реализацию проекта из-за возможного влияния «Северного потока – 2» на глобальное потепление.

Также вариантом отказа Берлина от строительства может стать национальное ограничение на импорт газа из РФ, если потребует «гарантировать основные интересы безопасности».

Издание допускает, что Германия может настоять на общих санкциях ЕС, либо даль США ввести ограничения, так как те выступают больше других против строительства газопровода. Даже после завершения проекта, его работу может усложнить получение лицензии.

Власти Германии в сентябре не исключили смену отношения к «Северному потоку – 2» из-за ситуации вокруг отравления Алексея Навального.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру