Комитет Госдумы попросил СК и ГП проверить сообщения о нарушениях прав журналистов

Комитет Госдумы попросил СК и ГП проверить сообщения о нарушениях прав журналистов

Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн обратился к генпрокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ с просьбой проверить сообщения о нарушении прав представителей СМИ в Хакасии.

В запросах говорится, что в Госдуму попало коллективное обращение руководителей и сотрудников СМИ в Хакасии (всего 18 подписей), в котором те пожаловались на воспрепятствование деятельности журналистов со стороны региональных органов власти и представителей КПРФ. Также аналогичное обращение с 39 подписями поступило в Союз журналистов России.

В обращениях говорится, что на журналистов со стороны регионального отделения КПРФ оказывается давление за освещение событий в Хакасии, а также за критику ее руководителя Валентина Коновалова, представляющего партию коммунистов. Журналисты требуют дать объективную правовую оценку ситуации и защитить права сотрудников СМИ.

«Прошу провести проверку изложенных фактов, в том числе на предмет наличия в действиях указанных [в обращении журналистов] лиц признаков состава преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ [«Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»]», - говорится в запросах. Хинштейн попросил от Генкпрокуратуры и СК доложить о ходе и итогах проверки.

Также Хинштейн обратился к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой отреагировать на ситуацию в Хакасии. Как считает депутат, сложившаяся ситуация является недопустимой и нарушает закреплённые в Конституции гарантии прав и свобод представителей СМИ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру