Сенатор Климов заявил о вербовке протестующих искусственным интеллектом

Горе от ИИ

Бывает, как все мы знаем из бессмертного произведения Грибоедова, горе от ума, однако российской государственности грозит куда худшая напасть: горе от искусственного интеллекта. О новом бедствии общественность предупредил Андрей Климов — глава сенатской Комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Горе от ИИ
Фото: council.gov.ru

«Сегодня еще новый вызов, — поделился тревогой Климов. — Как идет вербовка людей для разного рода противоправных акций, в том числе людей, которые ни в коем случае не поддерживают какого-нибудь «берлинского пациента» — у них просто вот свое видение чего-то? Вот для того, чтобы их отбирать, используют в том числе искусственный интеллект. И на это выделяются большие деньги».

В столь немирных целях ИИ применяют, ясное дело, враги России. Точнее — «специальные службы государств, которые официально наименовали нас своими противниками». Поиск новых оппозиционных активистов ведется, по словам сенатора, преимущественно через соцсети, являющиеся одновременно средством возбуждения самих протестов.

Накануне событий прошлых и позапрошлых выходных в социальных сетях был устроен «беспрецедентный шабаш», сообщил Климов. Довольно, надо заметить, смелая формулировка для главы комиссии, которую часто обвиняют в разжигании «охоты на ведьм».

И тут сенатору тоже отчетливо видны кукловоды. Разжигающие протесты соцсети, как правило, «находились на цифровых платформах американских гигантов», подчеркнул Климов. Не став портить цельную картину упоминанием того, что одна из «прославившихся» в минувшие дни платформ, TikTok, принадлежит китайским товарищам — нашим номинальным стратегическим партнерам.

Можно, впрочем, понять сдержанность сенатора: иначе ситуация смотрелась бы совсем уж мрачной. Выходило бы, что нас обложили уже не только с Запада, но и с Востока, а это, как говорят наши геополитические противники, too much. Хватает, право, и западных козней.

Из выступления Климова следует, что деятельность иностранных вербовщиков в России протекает весьма успешно. Некоторых российских граждан им удалось охмурить настолько, что, по мнению сенатора, тех уже и оппозицией назвать нельзя.

Происходящее напоминает сенатору события Второй мировой войны: «Что, в фашистской Германии не работали лица, так сказать, русскоязычного мира? Разве они не выступали на геббельсовских радиостанциях? Разве они не участвовали в создании листовок, агиток, в написании и реализации сценариев разного рода фильмов? Что, их тогда оппозиционерами называли? Самое мягкое выражение было — пособники. А сегодня люди, которые стали ставленниками иностранных государств, почему-то должны именоваться оппозиционерами».

На вопрос, подпадает ли деятельность Навального и его сторонников под статью УК «Государственная измена», Климов отвечать пока затрудняется: оценку, мол, «должны делать компетентные организации». Но предателями — это, подчеркивают Климов, «моральная оценка» — они вполне могут быть названы.

Что ж, если все действительно так, как описывает Климов, дело действительно дрянь. Если так, то такого количества предателей и их пособников в нашей стране не было со времен конца 1930-х годов. И измена лишь ширится и растет: что ни выходные, то новые тысячи саморазоблачившихся «врагов народа».

Хорошо хоть Андрей Климов и его коллеги не дремлют. Причем практически в буквальном смысле. В рамках климовской комиссии сформирована специальная группа, ведущая постоянный мониторинг «угроз внешнего вмешательства в избирательный процесс».

Ну так вот, по словам Климова, сенаторы мониторят ситуацию «в ежедневном режиме — без выходных, без отпусков». Беря все подозрительное на карандаш (сенатор продемонстрировал черную папку, куда складируются выявленные угрозы) и делая соответствующие выводы. При необходимости, предупредил он, «будем делать предложения законодательного характера».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28471 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Горе от ИИ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру