Познер сопоставил протесты в США и России

По словам телеведущего, американские силовики действительно могут похвастаться железной выдержкой

Российский телеведущий и журналист Владимир Познер провел сравнение между действиями правоохранителей в США и России. По его мнению, на митингах в Соединенных Штатах сотрудники правоохранительных органов действуют гораздо сдержаннее. При этом там присутствует своя отличительная особенность. Речь идет о случаях проявления расизма – такие прецеденты возникают довольно регулярно.

По словам телеведущего, американские силовики действительно могут похвастаться железной выдержкой

По словам телеведущего, американские силовики действительно могут похвастаться железной выдержкой. В США применение насилия со стороны стражей правопорядка формирует скудную статистику. При этом активно обсуждаемые в СМИ инциденты не всегда соответствуют реальности. Как правило, это «раздувание» проблемы на пустом месте.

«Правоохранительные органы США гораздо более сдержанны, чем у нас», — отметил Познер в интервью News.ru.

Но не все так гладко, как может показаться с первого взгляда. Полицейские в Штатах довольно часто применяют силу к протестующим из-за их расовой принадлежности. Проявление расизма не носит массового характера, однако значительно усугубляет положение человека в американском обществе.

Ожесточенные протесты в США начались летом 2020 года. Причиной волнений стало убийство полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Волна митингов прокатилась по всей стране и запустила механизм повсеместного антирасизма.

В России прошел ряд несогласованных митингов в поддержку Алексея Навального. В ходе протестов возникали столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Согласно последним данным, в результате них были задержаны 4,5 тысячи человек.

Читайте также: Познер объяснил отсутствие у него статуса иноагента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру