В Германии назвали условия завершения "Северного потока - 2"

В Германии назвали условия завершения "Северного потока - 2"
Фото: Nordstream.ru

Руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер рассказал, при каких условиях у России получится завершить строительство газопровода "Северный поток - 2".

По его словам, есть вариант, при котором эксплуатация газопровода будет зависеть от решений ЕС и поведения России. Для этого нужно, чтобы ФРГ внедрила механизм экстренной остановки работы газопровода и к нему был допуск у ЕС. А еще Берлину стоило бы, по мнению Ишингера, предложить Брюсселю и Вашингтону "Евроатлантический энергетический договор". Соглашение провозглашало бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, а также укреплению целостности европейского газового рынка. Кроме того, произошло бы усиление поддержки Украины и ее экономическое развитие.

Также Германия могла бы увязать начало работы газопровода с выполнением РФ некоторых политических условий. Это дело Алексея Навального и украинский вопрос. Об этом Ишингер написал в Spiegel.

При этом он напомнил, что некоторые страны Евросоюза и США сейчас оказывают серьезное давление на ФРГ для того, чтобы помешать реализации проекта. Однако по мнению дипломата, остановка строительства газопровода является крайне плохой идеей. По его словам, такое развитие событий повлечет за собой болезненный судебный процесс. В итоге это приведет к незавершенному газопроводу на дне Балтийского моря, а также многомиллиардному ущербу "Газпрому".

Ранее представители Госдепартамента США заявили, что отрицают ведение переговоров с ФРГ о заключение дополнительного неофициального соглашения, позволившего завершить проект "Северный поток – 2".

В продолжение темы: "В Германии испугались исков в случае остановки "Северного потока - 2"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру