Супругу Башара Асада могут лишить британского гражданства

Асму Асад, супругу президента Сирии Башара Асада, могут лишить британского гражданства. 

Как сообщает издание Sunday Times, полиция Великобритании начала в ее отношении предварительное расследование о подстрекательстве к совершению террористических актов во время гражданской войны в Сирии. Источник в полиции сообщил, что еще 31 июля 2020 года было получено соответствующее обращение, связанное с продолжающимся сирийским конфликтом, которое находится на рассмотрении  сотрудниками подразделения по военным преступлениям.

Речь идет о материалах международной адвокатской коллегии Guernica 37, в которых содержатся «доказательства власти первой леди в правящем классе и открытой поддержки сирийских вооруженных сил».

При этом издание отмечает, что если дело дойдет до судебного разбирательства, то маловероятно появление Асмы Асад на процессе. Но может быть издан красный бюллетень Интерпола, который помешает первой леди Сирии выезжать за пределы страны.

Как отмечает издание, маловероятно, что первая леди прибудет в Великобританию на судебное заседание, и неясно, дойдет ли дело до суда в ее отсутствие. Газета предполагает, что может быть издан ей запрет выезжать за пределы Сирии, чтобы не столкнуться с арестом.

Асма Асад является уроженкой Великобритании сирийского происхождения, и она по-прежнему является британкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру