СБУ призвала ввести санкции против Поклонской и Януковича

СБУ призвала ввести санкции против Поклонской и Януковича

Глава СНБО Алексей Данилов в ходе заседания, которое ведется в YouTube, заявил о введении санкций против бывших украинских чиновников. В оглашенном списке присутствуют экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, бывший президент Виктор Янукович, нынешний глава Крыма Сергей Аксенов, экс-премьер Николай Азаров, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, экс-министр образования Дмитрий Табачник и ряд других деятелей.

Данный список СНБО предложил глава СБУ Иван Баканов. «В 2014-м большая ответственность возлагалась на руководителей, но они позволили произойти худшему - вторжению РФ на нашу территорию», - сообщается на сайте ведомства. Подчеркивается, что указанные чиновники содействовали деятельности российских органов власти, координировали деятельность силовых структур, препятствовали свободам и правам человека, принимали участие в подготовке референдума в Крыму.

«Некоторые из этих чиновников причастны к подписанию «Харьковских соглашений». А часть - до сих пор работает на укрепление оккупационного режима в Крыму и на Донбассе», - отмечается в заявлении.

Также введены санкции против 19 компаний, владеющими лицензиями на использование недр. По закону о санкциях их можно лишать лицензии на использование недр.

Данилов отказался отвечать на вопрос, будут ли запрещены в стране «Оппозиционная платформа – За жизнь» и Партия Шария.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру