«Чиновников не останется»: в Ставрополе задержали уже второго зампреда правительства

Функционеров подозревают во взятках

Врио зампреда правительства Ставропольского края Роман Петрашов задержан правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления СК по Москве. За этот месяц это уже второй зампред краевого правительства, в отношении которого заведено уголовное дело. Эксперты опасаются, что такими темпами в регионе скоро не останется чиновников.

Функционеров подозревают во взятках
Фото: gubernator.stavkray.ru

По данным следствия, в период с 2013 по 2015 год Петрашов получал деньги в обмен на гарантии заключения подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений. Всего за эти «услуги» он получил не менее 130 млн рублей. Деньги ему передавали как лично, так и путем перечисления на подконтрольные ему счета юридических лиц. В доме и на рабочем месте Петрашова проходят обыски.

После недавнего задержания зампредседателя правительства Александра Золоторева, в отношении которого возбуждено уголовное дело о получении взятки в размере 63 млн рублей, губернатор края Владимир Владимиров перевел весь кабмин в статус исполняющих обязанности. По его словам, все чиновники подписали соглашение с правоохранительными органами о сотрудничестве. Правительство сможет работать в прежнем режиме только после завершения антикоррупционных проверок.

Сам Владимиров задержание Петрашова пока не комментирует, что вызывает недовольство местных жителей. «Еще один взяточник прославил наш край. Сколько можно?» – обращаются к губернатору местные жители в соцсетях.

На момент написания статьи стало известно еще об одном аресте: сотрудники МВД по Александровскому району заподозрили депутата Думы Ставропольского края в получении взятки. Об этом сообщает Telegram-канал «СТАВ_Эксперт». Сообщается, что в настоящее время правоохранительные органы избирают для него меру пресечения. Ни в региональном МВД, ни в Следственном управлении РФ по Ставропольскому краю в разговоре с «МК» не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о задержании очередного политика. 

По словам политолога Сергея Кулагина, посадки в регионе еще будут. «Губернатор пытается полностью дистанцироваться от своих коррумпированных чиновников. При этом глава субъекта несет ответственность за свою команду. И то, что сегодня в очередной раз произошло в Ставрополье,  говорит о кадровой импотенции в правительстве». 

«Приближается электоральный цикл по формированию российского парламента. Задержание Петрашова – не конец работы силового блока. То, что его задерживали сотрудники московского силового ведомства, свидетельствует о пристальном внимании к региону со стороны федерального центра. В Ставрополье повторяется сценарий кадровый чистки, как это было в Дагестане», – считает Кулагин.

По мнению эксперта, для губернатора единственным выходом из сложившейся ситуации стала бы полная отставка всех руководителей ведомств и «назначение на эти должности людей с положительным бэкграундом, которые никогда не были замечены в большой политике и имели широкую поддержку среди населения региона».

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко назвал очередное задержание зампреда правительства «болезненным ударом» по властной команде. «Это уже второй зампред правительства, арестованный в течение месяца», – напомнил политолог. По его словам, в сложившейся ситуации у Владимирова практически нет возможностей для исправления ситуации: «Он уже отправил правительство в отставку, и Петрашов уже работал в качестве исполняющего обязанности. Конечно, это очень чувствительная история для губернатора».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру