В Ливии снова «засветились» российские бронемашины «Тигр»

Бронетехнику осваивают войска маршала Хафтара

Ливийская национальная армия, подконтрольная мятежному маршалу Халифе Хафтару, показала свое вооружение. В Сети опубликован ролик с военных учений в ливийской пустыне. В числе техники, задействованной в маневрах, эксперты опознали бронемашины «Тигр» российского производства.

Бронетехнику осваивают войска маршала Хафтара
Фото: Telegram-канал Военный обозреватель

На фронтах гражданской войны в Ливии установилось временное затишье. Обе стороны конфликта – международно признанное правительство страны и силы мятежного военачальника Халифы Хафтара  – соблюдают условия прекращения огня. При этом обе стороны используют временную паузу для усиления своих позиций.

Правительственные силы продолжают получать поддержку со стороны Турции. Войска Хафтара (так называемая Ливийская национальная армия, или ЛНА) используют затишье для проведения военных учений.

Официальные источники ЛНА опубликовали кадры с недавних маневров, в которых было задействовано большое количество военной техники. Внимание экспертов привлекли новенькие военные внедорожники «Тигр» российского производства. «Тигры» были задействованы в учениях наравне с бронемашинами, тачанками на базе автомобилей-пикапов и другой техникой.

Впервые «Тигры» были замечены в боях за город Триполи зимой 2019 года. Тогда же ряд СМИ и официальных лиц заявили о прибытии в Ливию крупных соединений российских частных военных компаний (ЧВК), не предоставив существенных доказательств.

Весной 2020 года большая армейская колонна, в составе которой было несколько «Тигров», отступила с фронта боев в Триполи. Почти сразу же после этого хафтаровские войска в этом районе потерпели тяжелое поражение и были вынуждены отступить. С тех пор на протяжении года об использовании бронемашин этой модели в Ливии не сообщалось.

В ходе недавних учений 106-й бригады ЛНА машины осмотрел лично командующий мятежными войсками Халифа Хафтар. Как сообщают местные источники, его армия получает поддержку со стороны Египта и ОАЭ. В числе техники, попавшей в Ливию таким путем, – зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1Э», предоставленные хафтаровским силам армией Объединенных Арабских Эмиратов.

Эксперты считают, что появление в Ливии военной техники российского производства может свидетельствовать о скором изменении ситуации на фронте. Как правило, их прибытие в тот или иной регион становилось прологом к новому наступлению хафтаровских войск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру