В США объяснили необходимость «оккупации» Калининграда

«Масштабы угроз означают, что НАТО будет вынуждена направить значительные средства на их нейтрализацию»

Усиление Российской Федерацией сухопутной защиты Калининградской области ставит Североатлантический альянс перед «смертельной дилеммой». Об этом говорится в статье американского журналиста Себастьена Роблина, опубликованной в журнале The National Interest.

«Масштабы угроз означают, что НАТО будет вынуждена направить значительные средства на их нейтрализацию»

В частности, в своем материале военный обозреватель обосновывает потенциальную необходимость «физической оккупации» российского региона.

С точки зрения автора публикации, рост присутствия российских военных в регионе создает серьезные операционные дилеммы для НАТО в случае конфликта, поскольку ракетный огонь из Калининградской области будет препятствовать передвижению воздушных, морских и сухопутных сил военно-политического блока через Польшу и Балтийское море.

Роблин пишет, что масштабы этих угроз означают, что Северный альянс будет вынужден направить значительные средства на их нейтрализацию.

«Либо путем сдерживания калининградского гарнизона и подавления мобильных ракетных установок, артиллерии, самолетов, датчиков и систем радиоэлектронной борьбы внутри эксклава, либо попеременно направляя войска на его осаду и физическую оккупацию», – отмечается в статье.

Среди представляющего потенциальную угрозу для НАТО оружия называются дизель-электрические субмарины, ракетные и противолодочные корветы, большие десантные корабли, а также ОТРК «Искандер-М», береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», системы ПВО С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф» и «Панцирь-С1», бомбардировщики Су-24М, истребители Су-27 и С-30СМ, вертолеты Ка-27М и беспилотники «Форпост».

Читайте материал: Предсказано место начала войны между Россией и США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру